Резкое прекращение преднизолона

Здравствуйте, принимал преднизолон в таблетках в течение 2 недель 12 таблеток в день, планируя снижать дозу каждую неделю, причина приема НЯК. В аптеках везде перестали продавать по причине проблем с поставщиками, после резкого прекращения могут ли быть какие нибудь осложнения?

Здравствуйте. Возможно обострение няк.

Здравствуйте! Преднизолон при наступлении ремиссии заболевания, необходимо отменять постепенно снижая дозу препарата на 5 мг еженедельно. При резкой отмене препарата возможно развитие синдрома отмены и ухудшение течения заболевания. Если в таблетках не продают, возможно применение преднизолона местно, в виде свечей. Если это невозможно, необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора другого гормонального лекарственного препарата. Здоровья Вам и удачи!

Добрый день. Да, безусловно. Во-первых, синдром отмены. Во-вторых, обострение НЯК. Обратитесь к вашему лечашему врачу - вам нужно заменить препарат или его форму.