Помогите расшифровать ОАК
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать оак и понять, насколько те отклонения,что существуют опасны и с чем могут быть сввязаны. Заранее спасибо! Женщина, 66 лет, заболевания только возрастные. Жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Тим, добрый день.
Учитывая приложенные результаты значимых изменений в показателях крови нет.
Уровень гемоглобина для женщины этого возраста в норме до 160г/л.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Есть небольшое повышение эозинофилов в крови, которое может говорить об аллергическом процессе или обострении хронического процесса.
В целом нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких значимых отклонений по анализам не выявлено: гемоглобин в норме - норма от 120 до 160, тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у нее все в норме (в том числе и эозинофилы, норма до 0,5), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в анализе нет. Отклонения минимальные. Обращает на себя внимание небольшое повышение абсолютного числа эозинофилов. Здесь терапевт должен сопоставить анализ с данными осмотра и опроса - наличии аллергии итп
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови нет
Гемоглобин в норме - норма до 160г/л
Изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Есть небольшое повышение эозинофилов - это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом или аллергеном, если в динамике эозинофилия будет сохраняться тогда имеет смысл исключить глистные инвазии - сдать кровь на наличие антител методом ИФА, кал на яйцеглист трёхкратно
Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ совершенно спокоцный, здорового человека.дополнительные назначения и коррекция не нужна.