Консультация педиатра /

Наследственные заболевания обмена веществ — вопрос №1425171

Здравствуйте, ребёнку 8 дней, только что звонили с перинатального центра и сказали что пришёл положительный тест на генетику, наследственные заболевания обмена веществ. Что это за заболевания? Что в них входит? На сколько это опасно? Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Это группа заболеваний наследственного характера. Нужно уточнить что именно. Заболевания контролируются. Возможно понадобится терапия. Прогноз зависит от заболевания, формы течения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а может быть ложноположительный? И есть ли какие нибудь симптомы на ранних стадиях?
Педиатр
Да, может быть ложноположительный. Симптомы зависят от конкретного заболевания. Вам должны озвучить какое конкретно заболевание.
Клиент
Светлана, нам сказали завтра приехать на пересдачу
Педиатр
Все верно, необходим повторный забор, так положено. Сдайте обязательно. При повторном положительном ребенка необходимо дообследовать по причинному заболеванию. Но очень часто бывают повторно отрицательные результаты.
Клиент
Светлана, спасибо Вам
Педиатр
Вы не переживайте, дождитесь результата. Помните, что состояние мамы влияет на состояние и поведение малыша. А еще на лактацию. Вопросы нужно решать по мере их поступления.
Педиатр
Здравствуйте,вам должны сказать конкретно заболевание,от него зависит течение и дальнейшая тактика,а вам сказали общую картину,скорее всего подозрение и вам возьмут снова на генетику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, сказали завтра на пересдачу, ещё ребёнок много спит, просыпается только покушать, это плохо? А может быть что анализ ложноположительный?
Педиатр
Спать норма в этом возрасте, просыпается покушать и дальше спать, может ложнополож ительный,поэтому вас и вызвали на пересдачу
Клиент
Анна, спасибо Вам
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, Вам сказали общую картину. Конкретно какое заболевание не сказали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, сказали завтра прийти на пересдачу, и ещё ребёнок много спит, просыпается только покушать, это плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это очень хорошо, когда много спит, в этом состоянии выделяется гормон роста и способствует нормальному развитию органов, не переживайте
Клиент
Михаил, а спит не из за болезней обмена веществ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не из за этих болезней
Клиент
Михаил, и ещё он в позе лягушки на лежит если на живот класть это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормально, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас стали делать расширенный скрининг, чем был ранее и на фоне того, что только все ввели, в лабораториях часто выдают ложноположительные анализы.
У меня за месяц у двоих(пациентов) были ложноположительные анализы.
Не переживайте и не волнуйтесь . Сделать нужно обязательно контроль.
Большая доля вероятности, что это ошибка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто ещё почитала в интернете что если ребёнок много спит или лежит в позе лягушки, то это один из симптомов заболеваний обмена веществ. Так ли это? Просто у меня он много спит и в позе лягушки лежит если на животе
Педиатр
Нет, конечно.
Вам всего 8 дней, малыш должен спать. Это норма.
Поза лягушки до 3х мес также вариант нормы. По данным показателям точно нет отклонений.
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам, сегодня на живот клали его, он уже пытается голову держать
Педиатр
Добрый день

Не переживайте раньше времени, часто бывают, что ложноположительные результаты, вас вызовут к педиатру на повторный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нас вызвал на повторный анализ генетик
Педиатр
Это хорошо, будет повторный анализ.
Клиент
Виктория, как часто бывают ложноположительные?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы должны обязательно пересдать анализ. По результатам будет яснее все. На приеме генетика спросите какое именно заболевание подозревают. Ложно положительные результаты бывают, чаще при приеме ребенком препаратов на момент взятия скрининга - антибиотики чаще всего.