Боль в шее
Болит шея на протяжении месяца,сделали мрт.Результат приложу,посоветуйте ,что можно сделать?Хрон.заболевания: ИБС,стентирование,стеноеардия
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях при болях в шее нюможет назначаться препарат, снимающий боль: Мелоксикам, Ксефокам, второй препарат для расслабления мышц шеи (Мидокалм, толперизон). Так же врачи рекомендуют на период обострения использовать воротник Шанса.
Дополнительно может назначаться физиотерапия для уменьшения боли.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
А можно не в таблетках мелоксикам а в уколах?Наример мовалис? И подскажите, он сильно кардиотоксичен?
Да, при сильных болях сначала назначаем уколы, затем таблетки.
При длительном приеме они могут способствовать повышению артериального давления.
Принимает целебрекс,баклофен,но ощутимого результата пока нет.
В таком случае может добавляться физио: ДДТ, амплипульс терапия. А так же рецептурные препараты, уменьшающие боль - прегабалин, габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть несколько изменений в шейном отделе , которые вместе вызывают боль
📌Есть сглаженный шейный лордоз что значит, что шея потеряла свой естественный изгиб и стала более прямой. Из-за этого нагрузка на позвонки и мышцы распределяется неправильно
📌Дистрофические изменения говорят о том , что межпозвонковые диски на уровне с5-с7 потеряли влагу. Более того, МРТ выявило признаки воспаления в костном мозге позвонков
📌Грыжи и протрузии в с3-с7 - это «выпячивания» межпозвонковых дисков.
Грыжа С4/5 справа и грыжа С5/6 слева задевают нервные корешки. Нервный корешок - это нерв, который отходит от спинного мозга и идет, например, в руку. Когда грыжа его сдавливает , возникает боль, которая может отдавать в плечо, руку , вызывать онемение или слабость
📌Спондилоартроз - это износ мелких суставов позвоночника. Он вызывает скованность и боль при поворотах и наклонах головы
Важно избегать резких движений головой , подъема тяжестей и долгого сидения в неудобной позе
По лечению обычно могут посоветовать принимать:
🟢 Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
🟢 Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
🟢 Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
🟢 Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
После снятия острой боли подбирают упражнения для укрепления мышц шеи и восстановления правильной осанки
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из результатов выявлены грыжи и протрузии дисков , они сдавливают оболочку спинного мозга что может вызывать не только боль в шее, но и ее отдачу в правую руку, онемение или слабость. Так же отмечается артроз мелких суставов позвоночника и сглажен изгиб шеи
Лечение в таком случае в основном комплексное. При обострении помогает медикаментозная терапия, обычно это НПВП , миорелаксанты
Вне обострения могут быть полезны специальные упражнения, массаж, использование аппликатор Кузнецова на область шеи, возможно мануальная терапия
Если работа сидячая , то помогает небольшая гимнастика в течение дня.
Важно избегать переохлаждений, длительных статических поз, избегать резких поворотов головы и шеи.
Желательно спать на ортопедической подушке.
Помогает ношение специального бандажа ( воротник Шанца) , после согласования с врачом
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату мрт выявлены:
1. Протрузия — это выбухание межпозвонкового диска за пределы фиброзного кольца, но при сохранении его целостности.
2. Спондилоартроз — это дегенеративное заболевание фасеточных (межпозвонковых) суставов позвоночника, приводящее к их разрушению. Эти два состояния часто возникают одновременно из-за общих дегенеративных процессов в позвоночнике.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузии дисков, дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. В таких случаях назначаем НПВС и хондропротекторы: например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. При обострении болевого синдрома обычно рекомендуем курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, например Артоксан на неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.