Боли при ревматоидном артрите, беременна
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит, ия беременна 13 недель, до беременности принимала метотрексат, сейчас пью только фолиевую кислоту 600,элевит, Йодомарин 1таб, вагинтол 2 капли, ферлатум фол 2 раза в день. У меня болят кисти, опухают, стопы, колени, плечи. Была у ревматолога, мне назначили по 2 таб метипреда 4мг, но я ещё не начала пить, можно ли его пить, не будет ли проблемы у ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, проблем не будем. Метилпреднизолон показан пациенткам с РА, вынужденным отказаться от привычной базисной терапии во время беременности. Он не проникает через плацентарный барьер - ребёнок не получает дозу препарата.
Так же, в дальнейшем, на метипреде можно осуществлять грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метипред разрешен и во время беременности и во время лактации.
Также во время беременности и лактации разрешены сульфасалазин и гидроксихлорохин. Этот момент можете обсудить с доктором на очном приеме.