Множество синяков у ребенка 2 года

Здравствуйте уважаемые врачи. Стала наблюдать у ребенка синяки ниже колен и чуть выше запястья, очень переживаю, сдали коагулограмму, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Что то со свертываемостью не так?

Нет
2 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
У ребенка выявлено небольшое удлинение АЧТВ, нужно пересдать коагулограмму повторно, чтобы исключить погрешности. При сохранении изолированного удлинения АЧТВ, нужно сдать анализ на количественное определение уровня 8,9,11,12 фактора свёртывания и фактора Виллебранда.
Но если у ребенка не бывает других симптомов кровоточивости (например, носовых, десневых кровотечений), возможно, патологии свёртывающей системы крови у ребенка нет, так как синяки для этого возраста - частое явление.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют вирусной инфекции. Показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Дополнительно можно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы исключить латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое, за ответ, пересдадим обязательно. Кповотечений десневых нет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По приложенным результатам есть удлинение АЧТВ, рекомендуется первостепенно пересдать коагулограмму в любой другой лаборатории. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Изменения в общем анализе крови говорят о перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся самостоятельно в течении 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое, пересдадим 18го посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте, грубой патологии нет. Небольшое удлинение АЧТВ может быть связано с проблемами в печени, недостатков витамина К, перенесенных и инфекциями, воспалениями.
При сохранении тенденции к синякам, удлинении АЧТВ стоит сдать скрининг по факторам свертываемости, фактор Виллебранда, агрегацию тромьоцитов.
Сейчас можно давать аскорутин, больше зелени, белка в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, я напугалась и сразу накрутила про лейкоз

Данных за лейкоз нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала вам необходимо пересдать коагулограмму, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа. Если удлинение АЧТВ будет сохраняться, то необходим будет сдать анализ на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда. Если помимо гематом нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), то вероятнее всего причиной является травматизации.
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Есть также признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа.