Консультация пульмонолога /

Пневмония с температурой и кашлем — вопрос №1553881

Парень 15 лет. 5 дней температура была около 39, плохо сбивающаяся. На 3 день присоединился сильный кашель, сдали кровь, начали давать Вильпрофен 1000 2 раза в день и флуифорт 1 пакетик в день. После 2 дней антибиотика, без снижения температуры, было сделано КТ определившее пневмонию. На 3 день приема антибиотиков температура вроде начала снижаться, с утра 38,4 без жаропонижающих. Кашель надрывный, мокрота плохо отходит. Стоит ли менять антибиотик Вильпрофен и средство от кашля флуифорт? Можно ли добавить ингаляции с беродуалом?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вильпрафен изначально не являлся препаратом выбора, полтора картина смазана .Беродуал стоит добавить обязательно, 15-20 капель на 2,0 физ раствора или воды для инъекций +Монтрал в таблетках , он снижает гиперреактивность бронхов.Вы сдавали прокальцитонин?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Спасибо! Прокальцитонин не сдавали. Может тогда заменить Вильпрофен? Подскажите пожалуйста, Беродуал 2 раза в день делать, а Монтрал 1 таб в день?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.Если на Вильпрафене температура не пойдёт на снижение - меняйте на Цефтриаксон 1.0 в/м 7 дней.СРБ еще высоковат - это маркёр поражения легочной ткани
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните приём левофлоксацина по 1000 мг 2 раза в день на 5 дней. Ингаляции беродуал 15 капель + лазолван 2 мл 2 раза в день 5 дней. Полиоксидоний 1 таб 2 раза в день под язык на 10 дней. После 5и дней лечения пересдайте кровь.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ингаляции лазолван с беродуалом нужно добавить к флуифорту и это вместо него?
Пульмонолог
Тогда беродуал+флуифорт, лазолван не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ вирусная пневмония, антибиотики в любом случае будут плохо работать. Оставьте Вильпрафен до 7 дней, при тмпературе выше 38 С- Ибуклин 1-2 в день, обильное питье. Добавьте Рафамин или Полиоксидоний по инструкции в таблетках под язык 7 дней.
Ингаляции через небулайзер можно делать при температуре ниже 37С.
При сухом надрывном кашле дышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл 2 р в день или Ренгалин (Левопронт в сиропе) до 7 дней.
При влажном кашле можно отхаркивающие- Лазолван или АЦЦ до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! А может быть пневмония вирусная, если анализ крови показывает бактериальную инфекцию?
Пульмонолог
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме. Это признаки вирусной инфекции. СОЭ и СРБ поднимаются при любой инфекции и воспалительном процессе.
Пульмонолог
Не рекомендую менять ваш антибиотик на фторхиналоны (Левофлоксацин). Они токсичны, разрешены с 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по анализу - бактериальная пневмония. На КТ - интерстициальная, что даёт возможность предположить атипичную флору (микоплазма, хламидия, легионелла, пневмоциста и пр), как раз вильпрофен и должен здесь сработать. Но, если через 72ч сохраняется высокая температура тела, все-таки лучше помнять на фторхинолон (левофлоксацин) 500мг х 2р в сутки 7 дней, на фоне ингалиции амброксола с беродуалом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!