Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить микрофлору и поддержать имунитет после антибиотиков малышу — вопрос №1244846

Добрый день ! Лечили дисбактариоз у малыша 1.5 месяца, пиобактериоыаг 10 дней и антибиотик панцеф. Знаю что анализы не лечат, но у нас в кале высеянна синегнойная палочка в больших титрах, сильные клинические проявления были. На данный момент закончили лечение, каким препаратом восстановить микрофлору и поддержать имунитет . Анализы прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина!
Любые про-/пребиотики, типо бифидумбактерин, Аципол.
Более менее хороший энтерол, но он до года противопоказан, поэтому любые разрешённые длительно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хилак форте? Пробиотик БиоАмикус Комплит из Канады от колик 9 в 1, в каплях для детей 0+. Устраняет дисбактериоз, от диареи, от запора, восстанавливает ЖКТ?
Клиент
Ирина, как имунитет поддержать ?
Клиент
Ирина, и подскажите по анализам мы верно сделали что продесили учитывая тяжёлую клинику? Многие говорят что лечение дисбактариоза не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Все про и поебиотики не обладают доказанной эффективностью, работают пока вы их принимаете, так как было лечение антибиотиками, то эти препараты можно применить, чтобы помочь здесь и сейчас.

Иммунитет сильно сложная вещь, его нельзя просто так поднять, а поддержать можно хорошим питанием, закаливанием, прогулками, адекватным режимом сон-бодорствование.

Действительно, диагноза дисбактериоза нет в современном мире и анализ бесполезный, но у вас в анализе флора, которую надо было пролечить, так как были и жалобы. Вы лечили не дисбактериоз, а бактериальную инфекцию
Клиент
Ирина, спасибо. Я очень переживала что зря лечили, но клиника была серьёзная, постоянное вздутие, постоянный плач, отказ от еды, потеря веса.
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что не зря, там было что лечить ?
Если бы вы сдали не дисбактериоз, а бакпосев кала, то эти же бактерии выселялись бы
Клиент
Ирина, спасибо. Ещё вопрос при лечение пиобактериофагом у ребенка может болеть кишечник? Снизился аппетит.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это очень точный препарат, действует прицельно на бактерии, он даже лучше переносится чем антибиотик, а вот от антибиотика может, потому что он действует не прицельно, а на всю флору организма
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Принимаем Пробиотик БиоАмикус Комплит из Канады от колик 9 в 1, в каплях для детей 0+. Устраняет дисбактериоз, от диареи, от запора, восстанавливает ЖКТ, я так понимаю тут тоже в составе есть реутери.
Педиатр
Посмотрите состав, если есть в составе, то эффект будет хорошим
Клиент
Ольга, ещё подскажите чем поднять гемоглобин 2 месячному малышу, сейчас 104.
Педиатр
Сдайте ферритин.
У детей до 6 месяцев если ребёнок доношенный бывает физиологическая анемия, при ней гемоглобин должен быть не ниже 90, она не корректируется, гемоглобин сам поднимается к 6 месяцам