Консультация инфекциониста /

Плохо восстанавливается слизистая носа — вопрос №1553894

Болела орви и затяжным ринитом с марта, 4 месяца использовала сосудосуживающие ,периодически была сухость, но восстанавливалась, но 21 июля появилась внезапно сильная сухость и вязкая слизь Сухость так и остается ,слизистая никак не может восстановиться до нормального состояния Сосудлсуживающие смогла полностью отменить 30 июля С тех пор не использую Нос стал дышать без капель, но слизистая не восстанавливается ,не хватает влаги Обращалась к врачам никто диагноз ни атрофии ни субатрофии не ставит, говорят восстановится, но вот уже с момента отмены капель прошло 1,5 месяца и не восстанавливается как было Последний врач назначил поливалентный пиобактериофаг капать в нос 3 р в день Я закапывала 1 р в день в нос 5 дней На фоне этого сдала анализы лейкоциты 12,29 нейтрофилы 78,7 лимфоциты 11,5 нейтофилы 9, 68 тыс мл соэ 61 Это на фоне наверное этого фага повысилось, он же бактерии содержит, и организм с ними борется А я думала ,что нашлась причина моего сосостояния стафилококк Дело в том что у меня в апреле, и в июне определяли стафилококк эпидермальный 10 в 3 ,а вот когда резкое ухудшение произошло в июле, его через месяц стало 10 в 5, то есть рост .(А в июле я переболела думаю орви , в носу резко стало сушить и вязкая слизь, и был конъюктивит и на этом фоне и рост стафилококка ) и у меня щипание в носу и краснота бывает периодами и щипание постоянно Может быть все стафилококк дает из за ослабленного иммунитета воспаление слизистой, и не дает нормально восстановиться ,аллергии нет, от кортикостероидов сушит ,посоветуйте что делать Лечу еще метилурацилом 1 ,5 месяца бепантен и физраствор.Получается сосудосуживающие я уже не использую 1,5 месяца и слизистая должна была бы восстанавливаться, видимо этому что то мешает, причина должна быть Сосудосуживающие я использовала 4 месяца Это долго ,но это все же не годами ,по идее должно бы восстанавливаться слизистая Стафилококк может давать мне такое состояние на фоне ослабленного иммунитета ?хоть такой стафилококк и считается обычным .Но у меня получается есть клинические признаки, периодически краснота слизистой и щипание в носу , сухость, недостаток влаги. И еще один врач назначил гиоксизон мазь я попробовала ее один раз в июле в начале болезни и уменя секреция в носу на некоторое время стала нормальной, но на следующий день слизистая сильно съежилась, и я не стала ее использовать ,а в ее составе был антибиотик окситетрациклин, может он способствовал разжижению вязкой слизи, и можно ли использовать какую то мазь с антибиотиком? Наверное надо сдать анализ на чувствительность к антибиотикам?

Возраст: 42

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк никаким образом не связан с вашими проблемами.
Начните Олифринспрей,он хорошо увлажняет слизисиую,можно использовать длительно
Влажность в квартире не менее 50-60 %, это важно
Бактериофаги доказательства эффективности не имеют и тоже никакой связи нет здесь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По оак бактериальный процесс. Вас больше ничего не беспокоет кроме сухости в носу?

Клиент
Марина Гергардовна, нет кроме носа ничего не беспокоит А стафилококк не может приводить к атрофии слизистой при ослабленном иммунитете?И если стафилококк ни при чем в чем причина Врач на очном осмотре сказал слизистая истонченная но восстановиться назначил бепантен длительно Я сосудосуживающие использовала 4 месяца Но уже 1,5 месяца не исползую Если это из за них то как долго может слизистая восстанавливаться А анализы я сдавала в то время когда закапывала бактериофаг Думала что это применение фага повлияло на анализвы и увеличение лейкоцитов и соэ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,стафилококк не причём совершенно и однозначно. Бактериофаг тоже не изменит показатели крови.сухость у вас от использования капель,она может сохраняться длительно, мази длительно в нос я бы не рекомендовала использовать,есть спреи более удобные и не влияющие пагубно на реснички слизистой в отличии от мази
Можно в динамике 13.09 пересдать кровь и рлюс с- реактивный белок посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Она не является причиной вашей проблемы.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, бактериофаги не дают повышение показателей воспаления в анализе крови. Есть ли у вас какие то другие симптомы со стороны других органов? Повышение температуры?
Местно нос орошайте спреем Аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день для восстановления слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы в носу не было сухости и слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет у меня других жалоб кроме носа нет а в носу вязкая слизь и ее мало никак не восстановиться до нормального состояния Я сдавала анализ крови на фоне того когда закапывала в нос бактериофаг и подумала что это от него признаки бактериальной инфекции он же содержит бактерии в составе и я подумала что применение бактериофага дало такие анализы Скажите пожалуйста если вы считаете что причина сухости носа не в стафилококке то в чем тогда Сосудосуживающие я использовала 4 месяца и 1,5 месяца уже не использую это что тогда от сосудосуживающих? Врач на очном осмотре сказал слизистая истонченная но восстановиться и назначил бепантен длительно Если последствия использования капель то как долго может восстанавливаться и И стафилококк не может вызывать атрофию слизистой если плохой иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость может быть от сосудосуживающих.
Бактериальный сдвиг в анализе крови точно не от бактериофага. Стафилококк здесь однозначно не причем. Сдайте кровь на с- реактивный белок- дополнительный маркер воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, как долго может восстанавливаться слизистая носа 4 мес использования это очень долго или все же может восстановиться
Детский ЛОР, ЛОР
Может и до полугода восстанавливаться. Сосудосуживающие капли очень сильно меняют слизистую при длительном их применении.
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я использовала в теч 4 мес это не так долго может восстановиться ? И что использовать теперь до восстановления Мне назначили физ раствор и я использую метилурациловую мазь Как долго это можно применять До тех пор пока не восстановиться или стараться меньше использовать хотя если дискомфорт то и используешь
Детский ЛОР, ЛОР
Метилурацил не более 15 дней как и все мази. Аквамарис плюс с декспантенолом можно использовать длительно
Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления слизистой длительно использовать Аква Марис, закапывать персиковое масло