Расшифровка
Беру няню на работу, попросила сдать анализы- подскажите пожалуйста, она болела или болеет гепатитом А? Говорит, 6 лет назад удалили ей желчный пузырь, если это имеет значение для интерпретации. Может, надо , что-то сдать дополнительно.
Здравствуйте, она не болеет и не болела гепатитом А, операция на результат не влияет
Гепатит А передается через еду/воду, бытовые контакты, не через кровь и бывает только острым, в хронический никогда не переходит
Ирина Владимировна, подскажите, а то, что у нее указано там- менее если 1- то антитела обнаружены- что это значит? Что когда-то болела?
Нет, там написано, если менее 1, то не обнаружены, а у нее 0,06 это мне 1, значит антител нет и не болела/не привита
Здравствуйте!
Она ничем не болеет из этой серии, больше ничего не требуется.
В плане гепатита А можно сделать АЛТ и антитела М
Здравствуйте!
По анализу крови антитела обнаружены (значение 0,006 менее 1). Вероятно, она когда-то болела гепатитом А. Как правило, гепатит А бессимптомно не проходит, чаще это острые проявления. Если у нее самочувствие в порядке, тогда она ничем не болеет.
Для полного успокоения можно сдать ПЦР гепатита А, чтобы на 100% удостовериться. Если он отрицательный, то она болела в прошлом.
Анастасия, спасибо! Просто Выше доктора написали кардинально противоположное, как мне понять, на что ориентироваться)
Принятый ответ
Ориентироваться на лабораторные значения
>1.0 - антитела не обнаружены
1.0 и меньше - антитела обнаружены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По указанному референсу лаборатории женщина имеет суммарные антитела к гепатиту А, что указывает на то что она им болела более или у нее есть от него прививка.
Для уточнения можно сдать IgM к гепатиту А, он должен быть отрицательным.