Гепатит А лечение

Добрый вечер! Дочь заболела после контакта с больным, сейчас лечится в инфекционном отделении. У сына M и G отрицательные, но анализ на РНК вируса пришел положительный. УЗИ органов брюшной полости без патологий. Алат или асат чуть выше верхней границы. Инфекционист сказал пока наблюдать. Ничего не назначил. Пересдаем анализ с разницей в сутки- алат и асат выросли почти в 30 раз, билирубин при этом так же в норме. Завтра поеду к инфекционисту с этим анализом. Сегодня начала давать Хофитол, дня 3 уже даю полисорб, обильное питье. Вообще возможно как-то облегчить/остановить заболевание на этом этапе? Можно ведь лечиться дома. Не хотелось бы и маленького в стационар(

35 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Лекарства против вируса гепатита А на сегодня не существует, лечение при лёгких и среднетяжёлых формах симптоматическое: обильное питьё, облегчение симптомов (например, спазмолитики при болях в животе, жаропонижающие при температуре) и наблюдение. Гепатит А не переходит в хроническую форму, практически всегда заканчивается выздоровлением в срок до 6 месяцев.
По зарубежным рекомендациям нетяжёлые )лёгкие и среднетяжёлые) формы лечатся дома, по российским документам дома могут лечиться только больные с лёгкими формами гепатита А, среднетяжёлые формы подлежать обязательной госпитализации.

Ольга, благодарю за ответ. Наш инфекционист посоветовал давать по 1/2 капсулы Фосфоглиф- насколько это рациональное назначение?

Доброе утро! Нет, не рациональное, этот препарат не имеет доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне достаточно пить больше воды, можно Полисорб 3 раза в день курсом 10 дней. Как правило этого вполне достаточно

Павел Андреевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Наш инфекционист посоветовал давать по 1/2 капсулы Фосфоглиф- насколько это рациональное назначение?

Это не нужно, лекарства в острый период могут только усилить процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка подтвердился гепатит А. Да, вариант амбулаторного лечения есть

Противовирусных нет, лечение симптоматическое, постельный режим, для профилактики осложнений.
Гепатопротектеры, по возрасту урсосан можно