Светлый кал у ребенка
01.01.26 у ребенка 3 года поднялась температура до 37.8 и появились небольшие сопли 02.01.26 температуры не было, сопли чуть стекают по задней стенке, но есть недомогание 03.01.26 с утра еле встает, просит «полежать», попил воды, три раза вырвало водой, дала полисорб, больше рвоты не было. Потом дала смекту уже чуть позднее, и стал появляться светлый стул. Жидкая светло зеленая Сметана. Стул был три раза , светлая сметана. Когда спрашивала, что болит, говорил - ничего. Когда спрашивала где болит - показывал область под ребрами 04.01.26 с утра пописал, но не обратила какого цвета была моча. Потом пописал в районе 11, мочи было мало и темная. Как следует отпаивала его. Теперь моча светлая, но стул тоже остался светло светло зедкно-желтым. Рвоты не было, температуры тоже нет Аппетита особого тоже не наблюдается, хотя обычно любит поесть. Накрутила себя, что это гепатит А по симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом, кал ,в таких случаях может быть светлого цвета, при гепатите а, обычно появляется желтушность кожи и склер, плюс кал абсолютно бесцветный , серый или" белый " , ( если Вы можете разглядеть какой-то цвет, то это вероятно другое ) ,
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, это не допускать обезвоживания, отпаивать из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, чередуя воду и электролитные растворы ( адиАрин регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС ) ;
Также при разжижении стула рекомендуется подключить пробиотики, эффективные в подавлении уфп , например Энтерол в 1 кап х 2 раза в сутки,
Соблюдение диеты, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод,можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная инфекция;
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
На гематит А не похоже
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Энтерол курсом 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с эпизодом гастрита и обезвоживанием, на этом фоне моча могла стать темной из-за концентрации, а стул светлее из-за голодания и сорбентов. Смекта и полисорб часто делают стул более светлым, глиняным или сероватым, а зеленоватый оттенок бывает при быстром прохождении кишечника после вируса. Для гепатита А обычно более характерны стойкая темная моча, почти бело-серый стул, нарастающая слабость, боли справа, позже появляется желтушность кожи и склер.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать отпаивание, следить за количеством мочи и общим состоянием, питание делать щадящим по аппетиту, а сорбенты без явной диареи лучше не затягивать, чтобы не смазывали картину стула.
Принятый ответ
Людмила, доброе утро!
Гепатит А проявляется неиного иначе, стул при нем серо-белый, вялость, сонливость, отсутвие аппетита, а что самое характерное это желтушность склер и кожи.
По вашему описанию больше похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Такой цвет стула можно объяснить приёмом смекты и отсутвием питания. В таком случае рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету, исключить из рациона молочку, свежие овощи и фрукты. Больше поить ребенка из расчета 50 мл/кг.
Продолжать давать сорбенты.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Можете прикрепить фото кала?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Цвет стула при болезнях печени обеспечивается почти полностью, сам по себе светлый стул считается вариантом нормы.