Гепатит А, прививка

Неделю назад у мужа поднялась температура 38,6, , через несколько дней рвота, весь печеночный комплекс превышен в разы 2800 алт, 1800аст. Сегодня его госпитализировали с подозрением на инфекционный гепатит а. Секс с презервативом всегда. Подскажите, могу ли я сейчас поставить прививку от гепатита а, если по моим анализам пока все хорошо? Но бытовой контакт всё-таки был в течение двух недель с первых симптомов. Сама ощущаю только слабость 10 ый день. Хроническое: РС

Рассеянный склероз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно пройти профилактическую вакцинацию от гепатита А (также данная вакцина рекомендована для всех, кто ранее не был привит, независимо от наличия факторов риска)..

Алексей Александрович, а если я уже заражёна, но пока инкубационный период, сработает ли прививка?

Здравствуйте, да, вакцинация против гепатита А показана тем, кто был в контакте и ранее не болел данной инфекцией. Половым путем данный гепатит не передается, он как кишечная инфекция и обычно хорошо излечивается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, если я уже заражёна, но пока инкубационный период, сработает ли прививка?

Принятый ответ

Да, она поможет быстрее выработать антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прививку целесообразно поставить, если по анализам IgM, G, ПЦР крови отрицательные, алт и аст в норме .