Консультация онколога /

Лимфоузлы подмышками — вопрос №1553937

Здравствуйте! У меня очень поверхностно находятся лимфоузлы подмышками (на границе с кожей), поэтому остро реагируют на бритье, потоотделение. Делала узи, всегда были до 1,5 см нормальной структуры. Но я устала переживать, у мамы лимфома, поэтому я постоянно плачу, боюсь заболеть. У меня есть лимфоузел в левой подмышке, как маленький шарик (на узи размер где-то 7 мм на 3), то появляется, то проходит. Сейчас в другой подмышке также появился маленький лимфоузел (еще узи не делала), тоже очень поверхностно, не болит. Скажите, пожалуйста, это норма? Почему он раньше не определялся, а сейчас, хоть и маленький, вылез? Если до 1 см это норма, то почему раньше его вообще не было. Мне стоит переживать? Еще в другой подмышке есть несколько лимфоузлов, появившихся после бритья (они болели), сейчас уже уменьшаются. Я сильно похудела сейчас (на правильном питании) спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Карина, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
У Вас всё хорошо, с лимфоузлами всё нормально!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Я только успокоилась насчет тех лимфоузлов после бритья, как с другой стороны вылез маленький безболезненный? Я уже не знаю, что делать, не могу успокоиться, я ведь его не провоцировала ничем. Уже не знаю, что делать. У всех моих знакомых нет шишек (ЛУ) подмышками
Онколог, Маммолог
Как писал вам раньше - вы консультировались у дерматолога?! Почему вы так убеждены, что это лимфоузлы?
Клиент
Владислав, что делать с этим безболезненным лимфоузлом? Надо оставить и не думать о них? Или пройти исследования? Вместо того, чтобы учиться в меде, я целыми днями плачу, что со мной что-то не так
Клиент
Владислав, да, консультировалась. Назначили мази, это лимфоузлы. Вот сейчас, несмотря на мази, новый безболезненный лимфоузел вышел
Онколог, Маммолог
Это совершенно точно не онкологический процесс
Лимфоузлы так реагируют на бритье кожи, вернее воспаление после бритья
Возможно, нужно поменять способ удаления волос - например, лазер
Но это больше компетенция дерматолога
Клиент
Владислав, а в норме могут прощупываться ЛУ подмышками? Если маленькие, безболезненные?
Онколог, Маммолог
Да, конечно! Они могут быть 2-3 см в норме
Клиент
Владислав, можно еще спросить, пожалуйста, если у меня подмышками прощупываются маленькие лимфоузлы, надо ли их как-то отслеживать? Или это норма и не надо из-за них переживать? Я уже столько лет из-за лимфомы переживаю, стресс за маму перешел в ипохондрию
Онколог, Маммолог
нет, их не надо отслеживать - лимфоузлы пальпируются в норме!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, можно спросить, пожалуйста, а лимфоузел может стать злокачественным, если его трогать и он начал болеть?
Онколог, Маммолог
нет, никаким образом
Клиент
Владислав, здравствуйте! Можно спросить, пожалуйста, если лимфоузел начал стрелять, если на него надавливаю, от того, что много трогала его, это опасно? Я могла что-то повредить? Извините, пожалуйста, что много вопросов задаю
Онколог
Здравствуйте! Это могут быть совсем не лимфатические узлы, а гидраденит, тем более если Вы отмечаете связь с бритьем. Нужно пройти узи этих образований, так как и гидраденит и лимфатические узлы могут иметь схожую визуальную картину. Но даже, если это лимфатические узлы, смотрим всегда на их структуру. Размеры могут быть и более 1 см, важно оценивать именно структуру.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а в норме могут прощупываться лимфоузлы в подмышках? Если они маленького размера
Онколог
Да, лимфатические узлы могут прощупываться в любой области, в том числе и в аксиллярной.
Клиент
Юлия Бабековна, можно спросить, пожалуйста, а лимфоузел может стать злокачественным, если его трогать и он начал болеть?
Онколог
Нет, конечно не может)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда вы выполняли узи исследование? Если не проходили выполните узи и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а в норме могут прощупываться лимфоузлы в подмышках? Если они маленького размера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно в норме также прощупываются лимфатические узлы.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Можно спросить, пожалуйста, если лимфоузел начал стрелять, если на него надавливаю, от того, что много трогала его, это опасно? Я могла что-то повредить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ничего вы повредить не могли.
Болит вследствие воспаления.