Лимфоузлы подмышками
Здравствуйте! У меня очень поверхностно находятся лимфоузлы подмышками (на границе с кожей), поэтому остро реагируют на бритье, потоотделение. Делала узи, всегда были до 1,5 см нормальной структуры. Но я устала переживать, у мамы лимфома, поэтому я постоянно плачу, боюсь заболеть. У меня есть лимфоузел в левой подмышке, как маленький шарик (на узи размер где-то 7 мм на 3), то появляется, то проходит. Сейчас в другой подмышке также появился маленький лимфоузел (еще узи не делала), тоже очень поверхностно, не болит. Скажите, пожалуйста, это норма? Почему он раньше не определялся, а сейчас, хоть и маленький, вылез? Если до 1 см это норма, то почему раньше его вообще не было. Мне стоит переживать? Еще в другой подмышке есть несколько лимфоузлов, появившихся после бритья (они болели), сейчас уже уменьшаются. Я сильно похудела сейчас (на правильном питании) спасибо!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
У Вас всё хорошо, с лимфоузлами всё нормально!
Владислав, спасибо! Я только успокоилась насчет тех лимфоузлов после бритья, как с другой стороны вылез маленький безболезненный? Я уже не знаю, что делать, не могу успокоиться, я ведь его не провоцировала ничем. Уже не знаю, что делать. У всех моих знакомых нет шишек (ЛУ) подмышками
Как писал вам раньше - вы консультировались у дерматолога?! Почему вы так убеждены, что это лимфоузлы?
Владислав, что делать с этим безболезненным лимфоузлом? Надо оставить и не думать о них? Или пройти исследования? Вместо того, чтобы учиться в меде, я целыми днями плачу, что со мной что-то не так
Владислав, да, консультировалась. Назначили мази, это лимфоузлы. Вот сейчас, несмотря на мази, новый безболезненный лимфоузел вышел
Это совершенно точно не онкологический процесс
Лимфоузлы так реагируют на бритье кожи, вернее воспаление после бритья
Возможно, нужно поменять способ удаления волос - например, лазер
Но это больше компетенция дерматолога
Владислав, а в норме могут прощупываться ЛУ подмышками? Если маленькие, безболезненные?
Да, конечно! Они могут быть 2-3 см в норме
Владислав, можно еще спросить, пожалуйста, если у меня подмышками прощупываются маленькие лимфоузлы, надо ли их как-то отслеживать? Или это норма и не надо из-за них переживать? Я уже столько лет из-за лимфомы переживаю, стресс за маму перешел в ипохондрию
нет, их не надо отслеживать - лимфоузлы пальпируются в норме!
Владислав, спасибо Вам большое!
Здоровья Вам!
Владислав, можно спросить, пожалуйста, а лимфоузел может стать злокачественным, если его трогать и он начал болеть?
нет, никаким образом
Владислав, здравствуйте! Можно спросить, пожалуйста, если лимфоузел начал стрелять, если на него надавливаю, от того, что много трогала его, это опасно? Я могла что-то повредить? Извините, пожалуйста, что много вопросов задаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть совсем не лимфатические узлы, а гидраденит, тем более если Вы отмечаете связь с бритьем. Нужно пройти узи этих образований, так как и гидраденит и лимфатические узлы могут иметь схожую визуальную картину. Но даже, если это лимфатические узлы, смотрим всегда на их структуру. Размеры могут быть и более 1 см, важно оценивать именно структуру.
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а в норме могут прощупываться лимфоузлы в подмышках? Если они маленького размера
Да, лимфатические узлы могут прощупываться в любой области, в том числе и в аксиллярной.
Юлия Бабековна, можно спросить, пожалуйста, а лимфоузел может стать злокачественным, если его трогать и он начал болеть?
Нет, конечно не может)
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда вы выполняли узи исследование? Если не проходили выполните узи и прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а в норме могут прощупываться лимфоузлы в подмышках? Если они маленького размера
Да конечно в норме также прощупываются лимфатические узлы.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Можно спросить, пожалуйста, если лимфоузел начал стрелять, если на него надавливаю, от того, что много трогала его, это опасно? Я могла что-то повредить?
Нет, ничего вы повредить не могли.
Болит вследствие воспаления.