Острый вагинит
Здравствуйте! На осмотре подростку (14 лет) гинеколог по результатам мазка(лейкоциты 10-15, эпи клетки небольшое кол., флора гр(-) бацил-небольшое кол.) поставил диагноз острый вагинит. Жалоб на зуд, покраснение, дискомфорт, выделение у ребёнка нет. До сдачи мазка больше месяца принимала антибиотик Юнидокс солютаб по предписанию дерматолога. Гениколог назначил лечение свечи Полижинакс вирго ( 6-12 дней) Вопрос: правильно ли поставлен диагноз и нужно ли лечить, если ребёнка ничего не беспокоит? Спасибо
Добрый день! Диагноз абсолютно неверен. Мазок в норме и лечение не требуется
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Гинеколог сказала, что мазок пограничный, норма лейкоцитов до 15,но она предпочитает до 10-12 и так оставлять нельзя. Может нам пересдать мазок у другого врача, ещё в этот день ребёнок не подмывался.
Конечно пересдайте! Тем более, что не было гигиены
Илона Альбертовна, прикрепила мазок, посмотрите, пожалуйста, может я что-то не правильно описываю
Все абсолютно в норме
Илона Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Не болейте! Обращайтесь)
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов до 40. А при отсутствии жалоб их может быть еще больше, все равно это не является показанием для санации. Флора бациллярная, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища. Отличный мазок, здоровый ребенок
Наталья Александровна, здравствуйте врач пишет в заключении флора кокковая умеренная
У вас в теле вопроса флора бациллярная. Прикрепите мазок тогда
Наталья Александровна, прикрепила
Не вижу кокков
Наталья Александровна, так нам лечиться или нет, сильные переживания по этому поводу
Я вам выше писала, что нет. Вы говорите, в мазке кокки. Я кокков не вижу.
Если их нет, я остаюсь при своих рекомендациях
Наталья Александровна, спасибо