Консультация гинеколога /

Острый вагинит у девочки — вопрос №2816887

У дочери 5,5 лет острый вагинит. Перед НГ перенесли орви. Неделю с 07/01 желтоватые выделения+вчера появилась сыпь на половых губах по их краям. Зуд, боль не беспокоит. Врач прописала спринцевания Мирамистин 2мл+ Диоксидин 1 мл, тетрациклиновая мазь - 10 дней утро/вечер. Взяли бак посев, ждём результаты. Скажите пожалуйста Диоксидин какой надо? Он есть в ампулах 1%, есть раствор 0,25. Прочла инструкцию так его вообще детям нельзя. Боюсь купить не ту концентрацию. Врач не уточнила какой именно надо, а я и не знала что они разные бывают (( помогите пожалуйста разобраться. Мочу сдали, она хорошая.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сыпь какая? Покраснения есть? Выделения с запахом?
Принятый ответ
Клиент
Выделения без запаха, сыпь красная,нащупала пальцем ,когда подмывала,прямо по кромке половых губ. Прекраснений нет

Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется на кожу наносить пимафукорт крем 2-3 раза в день 5-7 дней, в предверие влагалище полижинакс вирго 6 дней. Диоксидин не применяется
Клиент
И тетрациклиновая мазь не нужна ?
Клиент
В Бак посеве врач подозревает пиогенный стрептококк (слова врача). ТК когда дочь болела перед НГ, у нее вскочил прыщ под носом такой болезненный, белый. И в горле я подобный прыщ видела, подумала ангина,на след день вызвала врач,но правда в горле уже не было. Тогда врач поставила диагноз ОРВИ. антибиотики не назначали.
Клиент
Ещё после болезни начала жутко скрипеть зубами во сне.
Гинеколог, Акушер
Подозревает, это не значить, что он есть, рекомендованные препараты должны дать эффект
Клиент
А если в бак посеве что-то обнаружат, лечения ,которое сейчас есть, не достаточно? Нужно будет пересдавать анализ ?или по умолчанию придется пить антибиотики? Начали со вчера Полижинакс+пимафукорт
Гинеколог, Акушер
Если не будет никаких жалоб, то коррекция лечения не требуется
Клиент
Даже если там будет пиогенный стрептококк ничего больше не нужно будет? Если ,конечно, внешних проявлений больше не будет
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Пришел результат бак посеве, посмотрите пожалуйста. Нужна ли корректировка лечения?
Клиент
Пришел так посев, посмотрите пожалуйста. Нужна ли корректировка лечения?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечаете ли положительный эффект от лечения?
Клиент
Не отмечаю( из-за Полижинакс трусы постоянно грязные, это смогу оценить только сегодня, ТК вчера была последняя свечка. Сыпь также есть. На попе вскочил белый гнойный прыщ
Гинеколог, Акушер
Продолжайте пока пимафукорт, так же на область гнойного прыща левомеколь 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Диоксидин, действительно, очень рискованно применять, особенно у детей.
По описанию - вульвит.
Это частое осложнение на фоне АБ-терапии. Возникает из-за нарушения баланса полезной и условно - патогенной флоры.

Обычно, назначают следующее лечение:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.

2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики не пили, только Кагоцел по схеме
Клиент
Пришел так посев, посмотрите пожалуйста. Нужна ли корректировка лечения? Сегодня 6-ой день лечения. ТК трусы постоянно грязные то от мази,то от Полижинакс,я даже не понимаю есть ли улучшения...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диоксидин не нужно использовать в принципе.
В случае вульвовагинита у девочки подобной клинической картины назначается крем макмирор 1 раз в сутки на ночь 8 дней. Крем нанести на вульву, немного завести за гимен.

Спринцевание не используется также у девочек
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А какое лечение вы получали? Я рекомендовала макмирор
Клиент
Полижинакс+ пимафукорт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смените на тетрациклиновую мазь дважды в сутки 10 дней
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно использовать Полижинакс virgo один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт в два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
А мазь прям по все внутренней поверхности половых губ наносить? Как ее мазать?
Клиент
Гинеколог
Да, наносить снаружи тонким слоем
Клиент
Гинеколог
Если после лечения жалоб не будет, то ничего больше сдавать не нужно
Клиент
Гинеколог
Нет не нужно без жалоб
Клиент
Гинеколог
Пока продолжайте лечение
Клиент
Вчера была последняя свечка Полижинакс. Красная сыпь ещё присутствует (( на попе вскочил белый прыщ (
Гинеколог
Сейчас посмотрите как будет без препаратов, если улучшений нет, то Используйте крем Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно в данной ситуации рекомендуется полижинакс вигро 6 дней на ночь
Потом контроль мазка
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала закончить лечение, если после окончания улучшения не отмечаете то заменить на Макмирор комплекс восемь дней, пимафукорт можно продолжать, точечно левомеколь на пораженные участки