Консультация акушера /

Сложный миопатический астигматизм (миопия средней степени) обоих глаз и ангиопатия сетчатки обоих глаз. Показания ли это к кесаревому сечению? — вопрос №1554159

Сейчас 33 недели, скоро идти на консультацию к офтальмологу по вопросу родоразрешения. Была в 19 недель, поставили диагноз Н52.2 Сложный миопатический астигматизм (миопия средней степени) обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Осложнения: Н35.4 ПВХРД 1-2 степени.
Являются эти диагноз и осложнения показаниями к кесаревому сечению? Хочу хоть примерно быть готовой к разговору с врачом, насколько естественные роды могут повлиять на мое зрение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия средней степени, астигматизм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Астигматизм и миопия - не показание к операции, а ПХРД- зачастую является показанием.
Вопросы зрения лучше обсудить с доктором-офтальмологом, он расскажет все и про зрение. С гинекологом лучше разговаривать с заключением на руках, где сказано: "Рекомендовано исключение потуг". Или без таковой.
Других тонкостей офтальмологии мы не понимаем )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По совокупности - показания к плановому кесареву сечению
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач офтальмолог пишет заключение.
В рекомендациях отмечает, родоразрешения путем кесарево сечения либо через естественные родовые пути.
По заключению офтальмолога будут вести роды.
Гинеколог не вправе запустить вас в естественные роды, если офтальмолог рекомендовал КС.
При ПВХДР есть риск отслойки сетчатки. Поэтому скорее всего это КС. Но решает офтальмолог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Миопия, астигматизм не противопоказание к родам.
А вот пхрд может иметь особенности. При пхрд есть риск разрыва сетчатки с потерей зрения , но не во всех случаях. Поэтому надо смотреть глазное дно с целью оценки рисков. Если состояние сетчатки будет не очень, то офтальмолог даст заключение относительно противопоказаний к естественным родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.,заключение выносит офтальмолог, как он скажет