Разный цвет

Не первый раз дочь 5ти лет говорит что один глаз видит темнее другой светлее когда по очереди закрывает их. Зрение проверяли, глазное дно норм. Офтальмолог в поликлинике не знает что это может быть

Здравствуйте. При проверке зрения расширяли каплями зрачок, проверяли на аппаратах? Смотрели скиаскопом (зеркальцем) и линейками со стеклами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия, да капали стандартная проверка на том оборудовании что в гос полмклинике

,

Приложите пожалуйста фото осмотра врача, если есть. Загрузите в любое облако (Мейл ру, Гугл или Яндекс диск и т.п.), а ссылку пришлите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

https://photos.app.goo.gl/NH6DLo5vHZaoQVv56

https://photos.app.goo.gl/TWmsYksfFLoNQ8Gv5

Здравствуйте. По данным осмотра есть небольшая гиперметропия, но в пределах возрастной нормы, глаз ещё не вырос (дети рождаются с +3, потом по мере роста глаза + исчезает). Но судя по всему это данные на узком зрачке. У детей бывает скрытая дальнозоркость, когда большой + в глазу компенсируется напряжением глазных мышц и ребенок хорошо видит. Рекомендую выполнить обследование (проверку зрения и рефракторометрию, скиаскопию) после 3-5 дневной атропинизации, т.е. закапывания капель убирающих тонус мышц и расширяющих зрачок. Может оказаться + больше на самом деле, чем по имеющимися данным, например на одном глазу, и за счёт напряжения мышц в одном глазу больше, чем в другом может быть разница в светоощущении между ними.