Стул со слизью у ребенка
Добрый день, прошу расшифровать и дать рекомендации по поводу копрограммы, переодически появляется жидкий стул со слизью у ребенка 1,4 года, по ночам иногда болит живот, пукает ребенок, в данный момент по консультации педиатра принимаем нормобакт, до этого был жидкий стул и отказ от еды, лечились энтерофурилом
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Наталья Сергеевна, добрый день, прикрепила
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Наталья Сергеевна, спасибо, а как быть с, беспокойством и проблемами со стулом? Сколько пить нормобакт? Нужно ли подключать ещё что то? Как питаться ребенку, в настоящее время есть в основном общий стол за исключением жареного и тд, ест супы, на сон 2 раза в день смесь
Питание смесью сейчас сохраняйте, в рационе малыша можно овощные пюре, лёгкий овощной супчик на бульоне индейки, котлетки из фарша индейки на пару
Исключить молочные продукты, сладости, ягоды, сырые фрукты, овощи
Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Нормобакт лучше заменить на Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день курсом на 10 дн
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответы, диету сохранить на время приёма пребиотика?
Обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, Энтерофурил назначили после ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, нет, ничего не сдавали, у папы был жидкий стул и температура, подключили энтерофурил, на 3-4 сутки стул и аппетит нормализовались, сейчас снова присутствует слизь в кале, стул не скажу что регулярный, ходит сама но когда то может 3 раза сходить поднят почти когда то 1, сейчас молочные продукты ребенку не даю кроме смеси, каши также безмолочные
нужны бактерийные препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Если ребенок перенес кишечную инфекцию, стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).
Принимайте пробиотик баксет беби по 1 саше в течение 10 дней.