Расшифровка анализа крови по Осипову. Советы
Сдал анализ крови, результаты прикрепляю, нужен перевод на "человечий" язык =) так же рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, ХМС по Осипову неинформативный анализ, он показывает микробиому внутрипросветную транзиторную, в клинической практике для постановки диагноза или назначения лечения не используется.
Если вы сдадите другую порцию, то результат будет отличаться.
Что вас беспокоит симптоматически?
Разия Еслямбековна, а для чего он используется? Назначил психотерапевт, сказал нужно подлечить кишечник.
Метеоризм, срк, ставили мне и так.
Раньше был дисбактериоз.
Беспокоит, основное повышение температуры до 37,1 в течении дня , на протяжении нескольких лет.
Иногда локализованные боли в животе слева.
Узи и всевозможные анализы, на посевы, чекапы крови, копрограммы, все сдано
Обосновать для чего вам его назначили не могу, не знаю чем руководствовался ваш лечащий врач и что он хотел понять по этому анализу
Для уточнения "дисбактериоза", который правильно называть синдром избыточного бактериального роста , сдается - дыхательный водородно метановый тест с лактулозой, смотрится , есть ли повышение условнопатогенной водород и метан продуцирующей флоры
Для выявления конкретных патогенных бактерий сдаются более специфичные анализы, для уточнения наличия паразитоза сдаётся кал трехкратно методом PARASEP
Принятый ответ
Здравствуйте, данный анализ не несёт никакой информативности к сожалению.
Подскажите, в связи с чем сдавали анализ ? Что то беспокоит?
Марина Константиновна, Метеоризм, срк, ставили мне и так.
Раньше был дисбактериоз.
Фекальный кальпротектин в норме?
Марина Константиновна, 20.9 мкг\гр - результат
от 29 августа этого года
Оценить состояние микрофлоры кишечника можно только, если сдать дыхательный водородный тест на сибр. Если результат отрицательный, то причина болей- нарушение моторики кишечника.
Инфекциониста посещали?
Невролога? Повышение температуры может быть неврогенного характера
Марина Константиновна, сибр сдавал, все отлично
Инфекциониста нет
Невролог не нашёл ничего
Значит с микрофлорой кишечника все хорошо. Мочевыделительную систему проверяли?
Марина Константиновна, да, там тоже всё ок
По жкт получается вы проверили все, остаётся посетить инфекциониста, суставы не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни один анализ на дисбактериоз не обладает никакой информативностью, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Причин боли в животе, газообразования, вздутия, очень много. Проблемы бывают как функционального, так и воспалительного генеза. Вы пишите, что полностью обследованы. Если Вы сдавали такие анализы как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитозы методом парасеп, кал на фекальную эластазу и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и по этим исследованиям все хорошо, то можно сделать вывод, что жалобы носят функциональный характер.
Функциональная патология (функциональная боль, функциональное газообразование) в подавляющем большинстве случаев связана с нашим психо эмоциональным фоном. Тревога, стресс нарушают нормальный ритм перистальтики кишечника, давая клинику различных видов диспепсии, о которых Вы указали. Ключевым звеном в терапии функционального расстройства, является именно нормализация психо эмоционального фона.