Джез + боли

Добрый день. Начал принимать 4 упаковку джез+ по назначению врача, чтобы держать под контроелм СПКЯ. Сегодня 7 день 4 пачки и начало тянуть живот и немного кровянистых выделений. До этого на других пачках живот тоже тянуло, но дуиала адаптационный период. Раньше принимала несколько лет джес, все было хорошо. + сдавала анализы и гспг показало 330 при максимуме 125. Что делать? Это норма? Если как-то влияет - закончила прием роаккутана после 8 месяцев приема, за это время был медикаментозный гепатит. Так же уточняется анемия. Еще есть узнлок в шитовидке, но врачи сказали, что он маленький и нинкак не влияет.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можно принимать не джес, а ярину, мидиану, Диане-35

Илона Альбертовна, обязательно ли менять кок в таком случае? Пробовала жанин- мне не подошел, боюсь побочек от других

То, что на 7 месяце приема начались межменструальные кровомазания говорит о том, что не подходит препарат и его стоит поменять

Илона Альбертовна, на 4 месяце

Даже и на 4 месяце

Принятый ответ

Здравствуйте.
ГСПГ во время приёма КОК повышается. Это норма. Его сдавать на фоне КОК вовсе не нужно.
Джес снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, межменструальной мазней.
Если мазня продолжается из цикла в цикл, следует заменить препарат на КОК С более высоким содержанием гормона, например Ярина, Клайра

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза и можете перейти на препарат с большей дозировкой эстрогена - Ярина, Белара.

Принятый ответ

Здравствуйте! ГСПГ может расти после длительного приема КОК, на фоне нарушения работы щитовидной железы.
Сейчас какая таблетка Джес из 4й упаковки?

Екатерина Владимировна, 7 таблетка

Выделения скудные и появились только сегодня?
До этого на первых трех упаковках такого не было?

Екатерина Владимировна, 7

Екатерина Владимировна, еле заметные, на прошлых не было

Тогда в этом случае пока можно просто понаблюдать, как будет дальше на этой упаковке. Пока КОК менять не нужно.
Если всю упаковку будут такие выделения, можно перейти на КОК с более высокой дозой эстрогенов. Например, на Ярину.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно заменить Джесс на кок с большим содержанием гормонов, например Ярина, Медиана.