Антибиотик , алкоголь

Мне врач назначил пить антибиотик « Клацид» 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Я пропила 4 дня , если я закончу пить завтра антибиотики, то когда можно будет принимать алкоголь? И будет что-то если я выпью пиво стакан ( но вечернюю таблетку пить не буду , а просто утром выпью за вечер и за этот же день ) ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клацид (Кларитромицин) полностью выводится из организма в течении суток после последнего приема, потом можете относительно безопасно употреблять алкоголь, взаимодействий не будет. Совмещать вместе не рекомендую, могут возникнуть гепатотоксические побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте.Клацид и алкоголь действуют на печень,поэтому их совместное применение нежелательно,т.к будет усиливаться токсичнось,от однократного приема побочные проявления будут минимальными,но постоянно употреблять такой состав нежелательно.5 дней для приема антибиотиков достаточно,если самочувствие хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Чеславовна, да, у меня вроде самочувствие нормально. Кашель стал намного реже , чем был.

заканчиваете пятидневный курс и достаточно,на следующий день можно принимать алкоголь,но рекомендую не нагружать организм алкоголем

Принятый ответ

Здравствуйте, период полувыведения препарата Клацид (Кларитромицин)составляет 5-6 часов. Это означает, что полностью препарат выведется из кровотока через сутки после приема последней таблетки. 5 дней его надо допить - это минимум , чтобы не развивалась резистентность к этому препарату . Алкоголь с данным препаратом не совместим . Надо чуть - чуть потерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо, получается завтра будет последний прием 2 таблеток . И после последней 24 часа нужно подождать и можно употребить алкоголь?

Да , все верно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики плохо сочетаются с алкоголем.
Если прервать курс лечения, эффективность антибактериальной терапии снизится.
Антибиотик нужно принимать каждые 12 часов.
При совместном приёме могут быть побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую через сутки после последнего приема антибиотика, иначе препарат может вступить в реакцию со спиртом

Добрый день
Пейте как положено
На момент приема алкоголя антибиотик чуть ослабит действие,но все равно будет его оказывать