Консультация терапевта /

Антибиотик , алкоголь — вопрос №1765480

Мне врач назначил пить антибиотик « Клацид» 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Я пропила 4 дня , если я закончу пить завтра антибиотики, то когда можно будет принимать алкоголь? И будет что-то если я выпью пиво стакан ( но вечернюю таблетку пить не буду , а просто утром выпью за вечер и за этот же день ) ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клацид (Кларитромицин) полностью выводится из организма в течении суток после последнего приема, потом можете относительно безопасно употреблять алкоголь, взаимодействий не будет. Совмещать вместе не рекомендую, могут возникнуть гепатотоксические побочные эффекты.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Клацид и алкоголь действуют на печень,поэтому их совместное применение нежелательно,т.к будет усиливаться токсичнось,от однократного приема побочные проявления будут минимальными,но постоянно употреблять такой состав нежелательно.5 дней для приема антибиотиков достаточно,если самочувствие хорошее.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Чеславовна, да, у меня вроде самочувствие нормально. Кашель стал намного реже , чем был.
Гомеопат, Терапевт
заканчиваете пятидневный курс и достаточно,на следующий день можно принимать алкоголь,но рекомендую не нагружать организм алкоголем
Терапевт
Здравствуйте, период полувыведения препарата Клацид (Кларитромицин)составляет 5-6 часов. Это означает, что полностью препарат выведется из кровотока через сутки после приема последней таблетки. 5 дней его надо допить - это минимум , чтобы не развивалась резистентность к этому препарату . Алкоголь с данным препаратом не совместим . Надо чуть - чуть потерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, получается завтра будет последний прием 2 таблеток . И после последней 24 часа нужно подождать и можно употребить алкоголь?
Терапевт
Да , все верно ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Антибиотики плохо сочетаются с алкоголем.
Если прервать курс лечения, эффективность антибактериальной терапии снизится.
Антибиотик нужно принимать каждые 12 часов.
При совместном приёме могут быть побочные эффекты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую через сутки после последнего приема антибиотика, иначе препарат может вступить в реакцию со спиртом
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте как положено
На момент приема алкоголя антибиотик чуть ослабит действие,но все равно будет его оказывать