Консультация травматолога /

Распухло колено и температура 37.5 — вопрос №1554257

Месяц назад сделали операцию : артроскопия частичная резекция внутреннего мениска правого коленного сустава.спустя 3 недели начала собираться жидкость в большом количестве (40мл) откачка буквально каждые 3 дня. Вчера ввели Русвиск 5 мл. Сегодня проснулась с большим отёком и температурой 37.5. В месте прокола не нет уплотнения и нет покраснения..колено с трудом сгибается и ноющая постоянная боль...такое состояние норма?

Возраст: 51

Хронические болезни: Да.астма..аллергик.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бывает, что синовит осложняет послеоперационный период после артроскопии.
Назначают НПВС, эвакуируют периодически жидкость.

Наличие активного синовита, является противопоказанием для введения препаратов гиалуроновой кислоты.
Это потенцирует синовит.
Сейчас Вам снова нужно будет "откачивать" жидкость и вместе с ней откачают Русвиск. (((

Рекомендовано
1. Кл ан крови, анализ синовиальной жидкости - сдать которую откачивают.

2. При наличии в крови лейкоцитоза показаны дополнительно антибиотики.
При отсутствии лейкоцитоза только
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

3. Активность ограничить пока не пройдет синовит.
После того, как пройдет, скорее всего введение гиалуроновой кислоты придется повторять.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, меня лечащий врач уверял что в случае отека можно откачать ...именно жидкость т.к. гиалуронка очень густой консистенции..она с водой не откачается...он лукавил???
Ортопед, Травматолог
То ли лукавил, то ли не знал - не мне судить.

Гиалуронка растворяется во внутрисуставной жидкости. Она только так и работает.
Растворяется в зависимости от концентрации.
Примерно за 2-5 дней это происходит, чтобы полностью растворилась.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужно проконсультироваться у врача, который вас оперировал

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас развилось послеоперационное осложнение - экссудативный синовиит коленного сустава. Нужен Ортез и блокада с дипроспаном. И периодически клеить пластыри с вольтареном.