Чем лечить бактерии?
Лечусь у лора по поводу по боли в горле, першения и кашля. Каждые два месяца начинается снова. Мое лечение доритрицин 5дней. Инфекциониста в клинике нет. Два дня назад вот новый посев пришел: № Выделенные микроорганизмы КОЕ/мл 1 Actinomyces graevenitzii 10^7 2 Streptococcus viridans 10^4 В интернете прочитала, что такое надо лечить долго и антибиотиками. По Антибиотикограмме подходит все, кроме метронидазола клиндамицина. Посеветуете лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Streptococcus viridans - это нормальная микрофлора ротоглотки, ее лечить не нужно. А вот актиномикоз необходимо, раз у вас есть жалобы.
Действительно, лечение длительное и занимает, в некоторых случаях, до 6-12 мес.
Начните прием ко- тримоксазола (бисептол) 960мг х 2 раза в сутки 14 дней, далее 480мг х 2 раза в сутки 4-6 недель, полоскание ротоглотки ежедневно раствор антисептика.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен прием левофлоксацина 500мг 2 раза в сутки, интервал 12 часов 10 дней плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль мазка через 14 дней от окончания лечения аб