Болит голова у ребёнка при симптомах орви
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок 14 лет, заложенность носа, переодически после промывания аквалором текут сопли, слезятся глаза, першение в горле, беспокоит так же головная боль. Температура 37,3. Нормальна ли головная боль при данном заболевании? голова начинает болеть уже с утра,усиливается к обеду. Давала нурофен,два дня облегчал головную боль,сегодня не помогает. Ребёнок крупный,вес 90 кг. При орви ,всегда головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, во время орви характерна интоксикация,которая часто дает такой симптом, как головная боль. Но рекомендую при головной боли померять артериальное давление на обеих руках.
У ребёнка не было гайморита?
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Гайморита не было,но насморк уже 4 дня ,давление в норме,изменяем,так как бывают проблемы с давлением
Тогда все-таки это реакция на интоксикацию. Можете давать и парацетамол, тоже снижает головную боль.
Камиля Ильдусовна, очень беспокоюсь по поводу головной боли,хотя этот симптом всегда у нас при орви
Если говорит в плане дообследования:
ОАМ сдать
Узи щитовидной железы
И гормональный профиль (ттг, т4 своб, антитела к ТПО, кортизол, инсулин, пролактин). У детей с лишним весом это обязательное обследование в любом случае.
Так же холестерин, ЛПВП ЛПНП, сахар и гликированный гемоглобин
Но если все же головная боль беспокоит только при заболеваниях - скорее всего, такая ваша особенность.
Камиля Ильдусовна, головная боль беспокоит иногда и без орви ,но при этом наблюдается повышенное давление.
Тогда тем более, вам нужно обследоваться.
Узи сердца и экг давно делали?
Камиля Ильдусовна, были на приёме кардиолога год назад ,делали узи и экг сердце,так же суточный мониторинг ,по узи стеноз ЛА градиент 13
Принятый ответ
Здравствуйте,может боль голова в первые три ОРВИ,потом должна перестать болеть, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,горло полоскайте фурацилином 3 раза в день 5,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4-5 раз в день,при головной боли у детей Нурофен 10 мг на кг веса.
Анна Николаевна, спасибо за ответ ! Болит уже 4 дня, нурофен дала 400 мг,не помогает ,хотя два дня до этого,облегчал боль.
Тогда вам нужно показать ребенка неврологу и эндокринологу,они вам назначат дополнительные анализы,УЗИ щитовидной железы нужно сделать,сдать ОАК.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, рекомендую Антифлу. Орошение горла спреем Мирамистин до 5 раз в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за отклик ! Головная боль при данных симптомах не опасна?
Это признак интоксикации, надо снимать. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Если головная боль не снимается препаратами НПВС, рекомендую получить консультацию Невролога и Эндокринолога очно.