Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1339572

Здравствуйте, свекрови 59 лет, уже полгода в процессе имплантации, последний имплант не прижился - удалили. Стала часто болеть ОРВИ - только за этот год 4 эпизода. Жалуется на слабость, боли в суставах, бессонницу, кашель(правда часто курит), потливость(из-за климакса?), снижение аппетита.
Какие витамины/микроэлементы необходимо принимать, каким курсом? Что нужно предпринять для улучшения качества жизни, укрепления здоровья?

Возраст: 59

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови пожалуйста.
Клиент
Хайшат, готово

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии, дефицита вит д.
Начните принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Для восстановления и укрепления организма принимайте супрадини 1т в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы какие-то сдавала?
Когда флюорографию делала она крайний раз?
рост и вес ее?
Клиент
Надежда, в прошлом году болела ковидом и делала несколько раз кт и рентген, флюору не делала. Рост 168, вес 70
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
менструаций нет сколько лет?
недостаток витамина Д - 7000 ме за завтраком с едой 4 недели + магния глицинат 400 мг вечером перед сном, через 4 недели нужно проконтролировать уровень витамина Д.
Холестерин впервые повышен? уздг сосудов шеи и узи внутр.органов нужно сделать, холестерин сдать по фракциям - лпнп, лпвп, таг. Пока диета с ограничением жареного и исключением трансжиров: полуфабрикаты, пром.сладости, майонез и соусы. Преим омега 3 - 1000 мг в день с едой.
поскольку курит, можно проф.прием витамина С - 500 мг в день с любое время.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Препараты на постоянной основе какие принимает свекровь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы прикрепила, препараты не принимает никакие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. повышение уровня холестерина, недостаток витамина Д. Рекомендую прием поливитаминного комплекса на месяц и гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обследования проходили? ОАК не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, готово)
Терапевт
Из показателей необходимо обратиться внимание на холестерин, сейчас нужна начать придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Что касается витаминов , можно принимать витаминные комплекс Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! По анализам повышен холестерин.
В рационе питания должны присутствовать овощи,ягоды, клетчатка. Растительные масла( оливковое, льняное), в салаты добавляем. Нежирные сорта мяса( индейка, филе курицы), рыба( лосось, семга, форель),
Зелени много.
Достаточное количество воды выпиваем за день( до 1,5-2л чистой воды)
Так же по анализу общий белок приближается к низкому значению, это говорит о том, что есть мало мяса, белка, яйца. Надо больше употребляеть их. Белок-аминокислоты, и это клетки иммунной системы, отсюда столько эпизодов орви, надо есть, пить полноценно, здоровую пищу, так же гимнастику надо делать, чтобы мышцы работали, выделяли токсины, шлаки из лиимфы, застой в лимфах, отсюда снижение иммунитета.
Клиент
Альфия, подскажите пожалуйста, отчего может быть такой ферритин(больше 100) если продуктов содержащих железо в рационе очень мало, и белок понижен…
Но есть климакс. И что насчет кальция общего, он на верхней границе… почему? На что может указывать?
Терапевт
Вообще если высокий ферритин, это указывает на то, что в организме есть какое-то воспаление.
Про кальций, раньше под действием гормона эстрогена, прогестерона он усваивался в костях, теперь же из-за низких гормонов(климакс), кальций гуляет в крови. Развивается остеопороз, прочность костей снижается. Поэтому советую еще обратится к гинекологу, может назначит гормональную терапию, чтобы мягко уйти в климакс. Месячные все еще идут?
Клиент
Альфия, нет, месячных нет несколько лет уже. Гормональную терапию не хочет, пусть хотя бы вит Д принимает?
Чтобы разобраться что за воспаление это может давать высокий ферритин- это только очный приём и обследование у врача?
Повышенные лимфоциты в оак это из-за перенесенного орви? Надо наблюдать в динамике?
Терапевт
Повышение, это вирусная инфекция перенесенная. Ничего страшного. Посмотрела снова ферритин с усатом того, что уже несколько лет месячных нет, то ферритин у вас норма.
По витамину Д можете пить на постоянной основе Вигантол по 6 капель на завтрак.
Не забываем пит воду в течение дня и физ нагрузки ?