Консультация педиатра /

Температура и насморк — вопрос №1229085

Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Дочка,13 лет болеет 5-й день( с 12.01). Начиналось с сильной заложенности носа, температура поднималась в первый день до 37.4 максимум. В последующие дни 37; 37.2. Сопли лечили: промыванием солевым раствором, закапыванием сосудосуживающими каплями. Позавчера подключили Изофру и турундочки с Левомеколью, плюс Нозефрин,т.к сопли стали обильнее. Правда сегодня сопли жидкие,прозрачные.Заложенность ушла. На сегодняшний день из лечения только процедуры с носом. Изначально не пили ничего. Врач из поликлиники назначил Ингавирин. Сдали анализы от 15.01 общий анализ крови и от 16.01 СРБ Иммуноглобулин Е (чтобы исключить аллергический компонент). Меня на данный момент волнует ,что температура каждый день 37,1.К вечеру 37,3.

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте. По анализам патологии нет.
Температура на фоне инфекционного процесса может сохраняться до 2 недель.
Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я еще прикрепила анализы))посмотрите пожалуйста.Это все, что мы сдавали.

Педиатр
По биохимии крови норма. По оак повышены эозинофилы это признак паразитоза, нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции.
По оам повышен белок, возможна такая реакция на фоне вирусной инфекции нужно сдать оам в динамике через 5-7 дней. Если белок будет сохраняться сделать узи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Клиент
Анна, Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По анализу крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Так же повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии
Сейчас рекомендую обильное питье 40мл/кг веса
Нос промывать ГИПЕРтоническим раствором аквлора или аквамариса 3р в день 10 дней(он будет подсушивать насморк и снимать заложенность)
Субфебрильная температура может держаться до 2 недель после перенесенного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мы сдали сегодня Иммуноглобулин Е,прикрепила. Вроде норм
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, действительно, пропустила
Так же эозинофилы могут говорить об глистной инвазии, раз иммуноглобулин норма, тогда рекомендую сдать 3х кратно с интервалом в 2-4 дня анализ кала на я/глист и простейшие
Клиент
Дарья Николаевна, поняла,Спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А по лечению насморка, попробуйте гипертонический раствор, с ним у вас уйдёт остаточный насморк
Педиатр
Здравствуйте, по анализам вирусные изменения в крови, так же увеличены эрзинофилы ,что может говорить об аллергии. В лечении рекомендую только промывание носа раствором морской воды. Температура такая может подниматься к вечеру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Иммуноглобулин Е в норме. Или это не может в полной мере свидетельствовать об отсутствии аллергии?
Педиатр
Вообще выше нормы у вас. До 50 хотя бы должен быть
Педиатр
Наталья, здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижение нейтрофилов и преобладание лимфоцитов.
Так же повышены эозинофилы, что может быть признаком аллергической реакции.
Субфебрильная температура как температурный хвостик и после болезни может сохраняться до 2 недель.
У девочки есть какие-то аллергические проявления?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на данный момент если только что сопли
Педиатр
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи. Обязательно обильное питье. Принимайте в течение 5 дней антигистаминные препараты, учитывая данные анализа крови (зодак/зиртек)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
1. Девочка переносит вирусную инфекцию, учитывая описанную вами клинику и результаты анализов. А так же возможна аллергическая реакция не IgE опосредованная.
2. Продолжайте в терапии:
- Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). - - Регулярное орошение носа ГИПЕРтоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
- Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки (3кап) ежедневно постоянно
- Зиртек 20кап/сутки или 1таб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла!
Педиатр
Здравствуйте, если все ещё есть заложенность носа , то промывайте нос гипертоническими растворами ( их можно использовать до 2 недель ) аквамарис Стронг или аквалор форте , к примеру , и сдать анализ на глистную инвазию
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции , также повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии но аллергию исключаем т.к анализ на иммуноглобулин Е результат отрицательный, необходимо исключить глистную инвазию рекомендую сдать кал на я/г 3х кратно, биохимия крови в норме, в остальном лечение продолжайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!