Консультация гинеколога /

Вопрос по синехиям — вопрос №1554440

Здравствуйте, малышке 6 месяцев будет через неделю , нижние половые губы как будто слиплись , что делать , у сестры у ребенка синехии она сказала что это они и у нас. Врача по месту жительства нет , поэтому здесь задаю вопрос

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Мочится свободно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Синехии у маленьких девочек появляются из-за недостатка эстрогенов, поэтому используйте местно крем Овестин 2 раза в день при этом аккуратно раздвигая половые губы. Следите за мочеиспусканием самое главное!
Клиент
Анастасия Олеговна, а как часто можно использовать Овестин ? Мы 2 недели назад мазали на ночь (мазали только неделю) а мазать только область где синехии
Акушер, Гинеколог
По мере необходимости, после того, как синехии уйдут, смазывайте эту область вазелиновым маслом для того, чтобы снова не слиплись.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у ребёнка Нет проблемы с мочеиспусканием, то ничего с этим делать Не нужно, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как понять есть проблемы или нет
Гинеколог
Если ребёнок мочится достаточно, то проблем нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это синехия. Если мочеиспускание не нарушено, тогда можно просто наблюдать. Но! Важно помнить, что синехия может ползти вверх .если ребёнок не сможет помочиться- это экстренное состояние, которое требует хирургического вмешательства в стационаре.
Вы можете Использовать овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться.
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а как часто можно овестином пользоваться , мы просто 3 недели назад мазали только на ночь ( мазали неделю) сейчас можно опять ?
Акушер, Гинеколог
Вам не хватило этого курса, поэтому да, используйте еще, пока синехия не станет меньше.
Не обязательно, чтобы она ушла полностью. Главное, чтобы была как можно дальше от отверстия мочеиспускательного канала.
Клиент
Алина Владимировна, а мазать где синехия именно ?
Акушер, Гинеколог
Да, прямо в нее , в эту пленку , подушечкой пальца втираете и другой рукой половые губы большие потягиваете параллельно. Без фанатизма и агрессии, сколько даст ребёнок , повторюсь, просто это важный момент.
Клиент
Алина Владимировна, а в верхние половые губы не нужно.?
Акушер, Гинеколог
Нет, в малые половые губы (сверху) не нужно, у малышки там ничего нет. А вот в самом низу , ближе к попе- пленочка такая- это и есть синехия, в нее и втираете
Клиент
Алина Владимировна, а мазь орниона лучше овестина?
Акушер, Гинеколог
Это 2 абсолютных одинаковых по своему смыслу препарата. Орниона чуть дешевле. Никто из них не лучше
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А покраснение давно такое?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В области нижней спайки (волнующее вас место) синехия не приводит к проблемам. Главное, чтобы область отверстия уретры была свободна, а ее плохо видно на фото. Сделайте фотографию с прицелом на уретру
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а уретра это где ? Как именно сфотографировать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сверху, там где малые половые губы смыкаются
Клиент
Наталья Александровна, загрузила еще фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Сверху нет синехий. Состояние абсолютно не опасное в плане задержки мочи, нет даже кармана для мочи.
Наносите вазелиновое масло дважды в сутки длительно на область наружных половых органов. Этого достаточно. Овестин вам не нужен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , а персиковое можно или бепантен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бепантен нет.
Любое нейтральное масло.
Овестин только при синехиях в области уретры. Бепантен способствует развитию синехий