Консультация дерматолога /

Сухость пальцев — вопрос №1554458

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано сухость пальцев, трескаются до крови. Ранее было один раз прошло самостоятельно, сейчас состояние только ухудшается. Мажу пока жирными кремами и атопик крем, липобейз

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это экзема
Относится к хроническим заболеваниям
Активно не мочите
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома (стирка,уборка)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это похоже больше всего на Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто поддерживается на стрессе, контакт с раздражителями водой, бытовой химией, антисептиками, красками и тд, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, IgE общий, биохимический анализ крови.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, пока не пойму как уменьшить контакта водой с маленьким ребенком, руки всегда в воде
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, вода и поддерживает состояние, когда купания, тр хорошо, а вещи лучше застировать в перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, акридерм какая именно мазь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно Акридерм без букв или взять Акридерм ГК.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше возьмите комбинированный Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к на дней 7 и затем переход на увлажнение кожи постоянное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Развитие дисгидротической экземы. Приём супрастина два раза в день, мазь цинковая смешать поровну с мазью гидрокортизоновой и нанести на места поражения вечером, днём крем цикапласт бауме В5. Исключить контакт с бытовой химией
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Алена
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение