Каралловидный камень правой почки
Неделю мучаюсь болями в пояснице. Сделали КТ и УЗИ почек. В правой почке каралловидный камень, Кт-признаки диффузных изменений правой почки, каликопиелоэктазия справа, кисты правой почки. Очень плохая моча. В больницу которую обратилась изначально, в госпитализации отказали - такие камни не оперируют, сказали брать направление на плановую госпитализацию в другую больницу у терапевта. Как быть, если в понедельник не дадут направление и какой способ удаления скорее всего ждать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный процесс будет присутствовать на фоне мочекаменной болезни. Коралловидные камни также оперируют. Операция - перкутанная нефролитолапаксия.
Галина Александровна, а кисты их тоже удаляют ?
Про кисты не могу сказать, не описаны размеры кист. Смотря какой размер будет определена тактика. Вам нужно решать вопрос с коралловидным камнем. Нужно направление в больницу, где выполняют такие операции.
Принятый ответ
Добрый вечер.Очень не информативное КТ.Яни плотность,ни размер не определен,хотелось бы понимать о каком камне идет речь.По анализу мочи есть воспаление,по пиелонефрит вторично будет присутствовать на фоне МКБ.Сейчас вам необходимо присоединить Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 10 дней.Есши камень был бы по плотности мягкий,можно было бы попытаться его растворить.Ну в если вобщем,берите направление в областную ,краевое специализированное учреждение.
Луиза Римихановна, сказали, что он твердый. Есть ещё УЗИ
Размеры виду по УЗИ,но плотность,к сожалению,на УЗИ не определяется.Если со слов сказали на КТ ,что камень плотный,тогда только оперативно удалять его.
Принятый ответ
Доброго времени суток. При коралловидном камне моча может быть никогда не будет хорошей. Метод оперативного лечения зависит от оснащения и опыта хирурга, особенностей строения почки, состояния самой почки
Принятый ответ
С камнем нужно решать вопрос, он поддерживает постоянный воспалительный процесс.
Операции при каралловидных камнях почек зависят от размера, местоположения и состояния камней, а также от общего состояния пациента. Некоторые из распространенных операций включают:
- Уретерореноскопия (URS): Во время этой процедуры гибкая трубка (уретерореноскоп) вводится через уретру в мочевой путь для удаления или раздробления камней.
- перкутанная/перкутанеальная нефролитотомия (PCNL): Это более инвазивная операция, при которой через маленький разрез в поясничной области вводится трубка для доступа к почке и удаления камней.
Хирургическая нефролитотомия: В случае крупных или сложных камней может потребоваться открытая хирургическая операция для удаления камней.
Выбор определенной операции зависит от индивидуальных обстоятельств и решается врачом на основе диагностики и оценки состояния пациента. ?♂️