Консультация уролога /

Цистит и ОАМ — вопрос №2687412

Здравствуйте. Циститом ранее болела, последние 3 года не было ни одного эпизода. 25.11.2024 началось учащенное мочеиспускание с сильной резью. Выписали морковь однократно. Далее 7 дней фурагин, канефрон, аципол. После приема монурала 3 дня была диарея и боль в левом боку. Вчера снова появились симптомы жжения после мочеиспускания и немного боль в левом боку. Сегодня сдала общий анализ мочи и крови. Завтра записана на УЗИ почек. Подскажите на сколько кртитично воспаление сейчас? И что ещё можно принять? Сейчас принимаю только канефрон и много жидкости

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет ли выделений,зуда ?
Клиент
Луиза Римихановна, выделений нет, зуд вчера был, сегодня совсем не было.
Андролог, Уролог
Ну тут можно предположить и дисбиоз влагалища....Если техника сбора при сборе мочи была соблюдена,анализ мочи незначительно воспалительный,то есть процесс полностью не разрешился.В такой ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Ограничить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
По возможности сдать ФЕмофлор 16 и мазок на чистоту до лечения.
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро. Не могли бы Вы посмотреть УЗИ , прикрепила. Сказали в мочевом есть небольшая взвесь.
Уролог
Добрый вечер. Есть небольшое увеличение лейкоцитов. Когда закончили принимать фурагин? Температура сейчас нормальная? Кровь в моче была? Рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (не мочиться пару часов и выпить пару стаканов воды перед узи)
Клиент
Мурат Анатольевич, фурагин последний раз в воскресенье принимала. Крови в мочи не было, температура не повышалась.
Уролог
Можно сдать посев мочи, а также проконсультироваться с гинекологом. И УЗИ
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый день. Не могли бы Вы посмотреть УЗИ, прикрепила.
Уролог
Фотографий нет?
Клиент
Мурат Анатольевич, прикрепила
Андролог, Уролог
Добьрый вечер.Такие изменения могут быть на фоне воспаления и отдельно ни несут какой-то угрозы и клинического значения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ касаемо урологии ничего тревожного.
В моче отклонения на грани погрешности.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас за ответ. Я прикрепила бак посев мочи. Пропила ещё неделю фурагин. Нужно ли ещё антибиотик подключать? Сейчас все болезненные ощущения ушли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По чувствительности всё должно было сработать. Достаточно тех рекомендаций что писал выше.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По посеву условно - патогенная микрофлора. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления после лечения. Нужна длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Можно сдать общий анализ мочи после лечения в качестве рекомендации.