Консультация терапевта /

Температура 6 сутки — вопрос №1554462

Добрый вечер! Заболела в то воскресенье, резко ощутила недомогание : слабость , ломоту -температура была 37,3 утром, к вечеру поднялась до 38. Из катаральных симптомов беспокоило ощущение отека слизистой носа и першение в горле. К понедельнику температура снизилась до 37,5 максимально. Все эти дни она держится от 36.6-37,3. Беспокоит слабость, сонливость, нос сильно заложен, выделяется небольшое количество слизи прозрачной . Вчера при наклоне головы было неприятное ощущение с одной стороны, сейчас нет. Бывает периодически ломота . Скажите нужен ли антибиотик? Или пока подождать?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови, без него не назначаем. Сдавали ОАК? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Сегодня как себя чувствуете? При наклоне головы есть неприятные ощущения на лице?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Олеговна, боли нет. Есть сонливость, сплю и сплю . Небольшая ломота . Нос дышит свободно на каплях , но говорю сильно в нос. Температура утром 36,6. К вечеру 37,2
Терапевт
Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше

Хорошо от ломоты в мышцах и суставах помогает Нимесил от в порошковой форме ( разводите в стакане с водой) принять 2 раза в день. Одного дня будет достаточно для приёма Нимесила, так как быстро действует.
Терапевт
Сделайте рентген пазух носа, что бы исключить заболевание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По клинике, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, прием антибиотика пока не cоветую начинать.
Для понимания общей картины рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Для снятия отека слизистой носа используйте Виброцил по 2 капли 3-4 раза в день + промывания солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) на период болезни, при повышении температуры тела и болях - Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Для устранения отечности назонекс 3 раза в день 5 дней.
При бактериальной инфекции показаны антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.
- по лечению рекомендую антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
- синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней
- Полидекса в нос по 1-2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней.
- туалет носа солевым раствором- Аквалор
- аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день
- витамин д 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если содержимое из носа прозрачное и температуры нет-то необходимости в антибиотике нет.
Промывайте нос морской водой и капайте вибрацил три раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК + кровь на СРБ, и будет понятно - нужен ли антибиотик. Пока вы можете аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если будет сильный отек - називин или виброцил. Для горла - для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.