Консультация акушера /

Токсикоз, постоянная тошнота — вопрос №1554474

Добрый вечер, сейчас срок 13 и 5 дней, беременность без осложнений, анализы все в норме, мучает токсикоз с 5 недели, это тошнота 24/7, слюни и горечь во рту

При жалобах своему врачу она разводит руками и говорит терпи, но к меня уже нет сил, такое ощущение что вот вот и будет нервный срыв, постоянно плачу из-за этого состояния, слабость, апатия и тд

Хочу проконсультироваться по поводу применения препарата церукал на моем сроке? Могу ли я его принять без консультации мо своим безучастным врачом

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, церукал разрешён во время беременности, можно внутримышечно его колоть 2 раза в день. Но полностью от тошноты он не избавит, к сожалению.
Ищите то, что поможет именно Вам, это имбирь, мята может быть, кладите рядом печенье и кушайте сразу после пробуждения. Так же есть препарат - Прегинор, он немного помогает при токсикозе

Если есть горечь во рту, то возможно у вас ещё есть проблемы с желчным, принимайте Хофитол по 2 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прегинор пробовала, пиридоксин тоже, от них еще хуже, желчный да, пол года назад делала узи когда наблюдалась у гастро, по узи он работает быстрее чем положено, но сказали наблюдать и делать массажи и ходить на физ процедуры, но тк забеременела, никуда не дошла

Акушер, Гинеколог
В таком случае колите церукал 2 раза в день, он вам точно облегчится состояние, так как помимо токсикоза ещё и жкт
Урсосан тоже не подошёл?
Клиент
Анастасия Олеговна, урсосан пила только до беременности по назначению гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Церукал нежелательно применять. У Вас рвота как часто в день? Пробовали Прегинор или Хофитол использовать?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, от них изжога адская и еще хуже состояние
Я понимаю что не желательно, но наверное постоянная нервотрепка хуже может сказаться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Его назначают в крайних случаях, при токсикозе средней, тяжёлой степени. В остальных случаях когда тошнота беспокоит и рвота до 5 раз в день, лучше обходиться без него. Токсикоз как правило проходит как раз к 13-15 неделям, Вам осталось немного потерпеть. Имбирь, мяту, лимон в чай или воду доставляйте, мятные леденцы притупляют чувство тошноты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете начать приём данного препарата, он разрешён во время беременности . Также можете начать приём хофитола по 2 три раза в день 10 дней, также хорошо помогает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали биохимию крови? Общий анализ мочи? Делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, все анализы в норме, пол года назад проходила досконально гастроэнтеролога, по узи брюшной полости все хорошо, только желчный пузырь работает немного быстрее, чем положено, сказали просто наблюдать в будущем
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно уколите церукал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,церукал можно принимать, валериане по 2таб 2раза в день с глицином по 1таб 2раза в день,