Болит горло
Доброго времени суток! Недавно задавала вопрос на сайте, где писала, что месяц назад лечила гнойную ангину, пила панцеф 7 дней, полоска горло раствором ОКИ, рассасывала стрепсилс, стало легче, на этом лечение закончилось, но чувствовала, что горло до конца не прошло, была в отпуске, об этом особо не думала. Сегодня утром горло опять начало сильно болеть, заложило правое ухо, неужели опять гнойная ангина? Стоит ли паниковать? Что предпринять? У меня рефлюкс, в данный момент обострения нет, периодически бывают забросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле нет признаков гнойной ангины.
Есть признаки острого вирусного фарингита
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
На правой миндалине есть казеозная пробка - признак хронического тонзиллита. Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор- врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны носа нет симптомов? Заложенность,насморк?
По фото есть гиперемия глотки и задней стенки,пробка в правой небной миндалине
Более вероятно вирусный процесс.какие есть у вас препараты? Ухо заложено?
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! Нос не заложен, насморка тоже нет, только горло, ухо отложило, но дискомфорт какой-то, когда глотаю, треск в ушах. Гелангин, макси лор, тантум верде, стрепсилс есть дома, что-то из этих лекарств можно начать использовать?
Да,можно рассасывать Стрепсилс по 1 т каждые 3 часа,5 дней
Спрей Тантум Верде до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло раствором кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Пейте тёплую жидкость ( компот,чай,морс)
Влажность 50-60 % поддерживайте и температуру 22 в среднем,эти параметры очень важны для слизиствх
Принимать нужно Вит С 1000 мг в сутки,вит Д 2000 МЕ в сутки
Пока более ничего вам не нужно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у вас больше похоже на симптомы вирусного тонзиллофарингита
В правой небной миндалине казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, как пройдет острое воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект