Затянувшаяся болезнь, нужны ли антибиотики?
Девочка 10 лет, 10 дней назад пожаловалась на боль в горле и насморк, утром следующего дня температура 38, к вечеру 39,5. Лечили симптоматически - в горло гексорал спрей, леденцы стрепсилс, в нос пиносол. В следующие 3 дня температура снизилась до 36.6, но в вечернее время до сих пор поднимается до 37.5. При этом горло и носоглотка уже не болезненны, но инфекция перешла в обильные сопли и спустилась в трахею (кашель). Вот уже почти неделя как улучшений нет. Сходили к педиатру антибиотики врач не назначил, послушала, сказала, что легкие чистые, написала "хронический фарингит". Лечение объемное и на месяц вперед (полоскание шалфей, лизобакт, тонзилгон, тантум верде спрей). Но дело в том, что заболели мы всей семьей и с одинаковой симптоматикой (горло/носоглотка) разница лишь в том, что у нас с мужем не было высокой температуры. Разве это не присоединившаяся бактериальная инфекция? Может быть пора давать антибиотики? Инфекция из носа/глотки не уходит, субфебрилитет сохраняется. Можем ли мы сами начать принимать антибиотики? Но я не знаю какой и в какой дозировке. Ребенок ранее простудами болел не часто, а если и болел, то симптоматическое лечение помогало в считанные дни.
Принятый ответ
Добрый день.
Поднятие температуры это не обязательно говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Судя по тому, что заболели все в семье, скорее всего этиология заболевания вирусная и не требует этиологического лечения, только симптоматическое, которое вам прописал доктор.
Рекомендую сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, для решения окончательно нужен ли антибиотик. При сохранении длительно кашля рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки
Алина Алексеевна, спасибо за ответ. Дома есть ИРС 19, как вы думаете, есть ли смысл его добавить?
Ирс-19 также не обладает доказанной эффективностью. Польза от его действия не доказана, а вред не изучен. Поэтому не рекомендую.
Принятый ответ
Евгения,добрый вечер!Нет, наличие такой температуры не говорит о присоеденившейся бактериальной инфекции.Тем более в семье все болеют, это вирусная инфекция Что бы исключить присоедение бак инфекции и точно сказать нужен антибиотик или нет нужно сдать оак и желательно СРБ
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. спасибо за ответ. Дома есть ИРС 19, как вы думаете, есть ли смысл его добавить?
Нет, это бесмысленный препарат, не обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте!
Чтобы понять, присоединилась бактериальная Флора или нет - сдайте ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Часто ОРВИ осложняется бронхитом, но тогда доктор выслушала бы хрипы в легких.
Так что как сдадите анализ - прикрепите здесь, я посмотрю.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. спасибо за ответ. Дома есть ИРС 19, как вы думаете, есть ли смысл его добавить?
Принятый ответ
Нет смысла в нем.