Сделали МРТ ребенку. Вот заключение

Были жалобы на головные боли, пару раз. Но боли усиливались и ребенок прям кричал от боли. Пошли к неврологу в нашу поликлинику, он назначил МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичный очаг глиоза в левой теменной доле конечного мозга. Легкое расширение большой цистерны. Что это значит? Помогите разобраться

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт всё в порядке, данные изменения не дают головные боли.
Единичный очаг глиоза образовался на фоне гипоксии, вероятнее всего во время родов, клинически он не проявляется и не требует лечения.
По поводу небольшого расширения большой цистерны, это также с рождения, анатомическая особенность строения, не требует лечения, на ребёнка не влияет.

Чаще встречаются 2 вида головной боли, это мигрень или головная боль напряжения.
Как часто головные боли в неделю?
Раздражает свет, звук, хочется побыть в тихой, тёмной комнате, тошнит?

Татьяна Владимировна,здравствуйте. Всего было два случая таких. Играл в телефон, потом жаловался, что болит голова. Я сказала лечь отдохнуть, но боли усиливались, и ребенок начинает плакать. Давала обезболивающее и минут через 15-30 легчало.

Поняла, пока наблюдайте, ведите дневник головной боли, можно в приложении мигребот, чтобы было понятно, когда и сколько раз в месяц болит голова и какие её характеристики.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? По МРТ все допустимо, анатомические особенности, признаки перенесенной гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлен очаг глиоза( это последствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Угрозы для малыша не представляет.
Расширение мозговой цистерны указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?