Консультация маммолога /

Мамография — вопрос №1897014

Добрый день!Сделала плановую мамографию,помогите расшифровать.Из жалоб:периодически ощущаю тупую боль в области левой груди выше ореолы,но повторюсь,боль не частая.Результаты мамографии прилагаю.Заране благодарю

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было на прошлых маммограммах?

Вам необходимо выполнить узи молочных желёз. Если киста будет визуализироваться, лучше отпунктировать ее с лечебной и диагностической целью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на прошлых тоже была киста,но она у меня не увеличивается

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Проведите контроль УЗИ. Если нет динамики по сравнению с предыдущими маммограммами, можете больше ничего не предпринимать
Клиент
Наталья Александровна, а что покажет может показать узи?я думала мамография это более глубокое исследование
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не более глубокое. Они не взаимозаменяемы. Маммография это диагностика объемных образований и кальцинатов, УЗИ - жидкостных образований (кист). В вашем случае мы должны рассмотреть прицельно кисту, осмотреть ее стенки, наличие/отсутствие внутрикистозных папилломатозных включений, взвеси или многокамерности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по маммографии описывается участок в левой молочной железе,который требует биопсии ( категория В-4)!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое,но сначала нужно сделать узи?
Маммолог, Хирург, Онколог
Узи нужно сделать на базе онкодиспансера или мам. Центра
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Учитывая Birads4 обратитесь в онкодиспансер выполните узи и при необходимости вам там же выполнят трепан биопсию. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В качестве дообследования обязательно выполните УЗИ МЖ
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно, маммография - ежегодно