Узи Щитовидной железы

Добрый день! 28.04.2023 была операция по удалению всей ЩЖ + регионарные лимфоузлы справа из-за папиллярного рака. Готовлюсь сейчас к госпитализации для радиойодтерапии. Сделала узи, справа лимфоузлы не визуализируются, слева нашли несколько узлов, но сказали, что это вариант нормы. Действительно ли это не критично? Могут ли они перейти в злокачественные? Вдруг остались маленькие метастазы..

Нет
26 лет

Здравствуйте. если они опасны, радиойод убьет в них плохие клетки. Но по описанию они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, поняла, у меня радиойод через 3 недели. Но сейчас мне точно переживать не за что? Я просто испугалась, что у меня слева 4 лимфоузла. Должны ли они вообще быть и как то визуализироватся на узи?

Конечно же лимфоузлы должны быть, раз их не удалили. Волноваться не о чем совершенно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте. По описанию л/у доброкачественные, Сейчас нет смысла делать пункцию главного лимфоузла так как вы отправляетесь на РйТ, если там есть злокачественные клетки РйТ их убьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, вы пишите, что нет смысла отправляться на пункцию. А что может появиться смысл снова на неё идти?((

Я про пункцию лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, я поняла, я тоже про пункцию. Не понимаю тогда, почему с одной стороны удалили, с другой оставили. Ведь есть риск теперь для меня, получается..

Принятый ответ

Это вопрос к хирургам, которые проводили операцию
Но вам не о чем переживать после радио Йода все злокачественные клетки будут уничтожены если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, радиойод действует как таргетная терапия, т.е. избирательно уничтожает все раковые клетки, которые остались. Но слева цепочка лимфатических узелков так располагаются в результате какого то перенесенного воспалительного процесса, по описанию ничем не смущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, не было никакого воспалительного процесса(( просто до диагноза меня спросили на узи " вы болели?" Я ответила, что нет. И мне сказали, что у меня очень некрасивый узел..и я теперь переживаю за эти узлы.

По узи лимфатические узелки не изменены, и очень похожи как после перенесенного воспалительного процесса. В любом случае радиойодтерапия все клетки раковые уберет и в лимфатических узелках. Просто доктор , котрый делает узи видит картинку на мониторе, может и сказала, что что то смущает. Но по описанию они абсолютно спокойные

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, смущал узел, который и определил потом рак. Эти узлы её не смутили абсолютно. Смутили меня, что они есть и в таком кол-ве...т.е. опять у меня какие-то риски могут возникнуть

Принятый ответ

Диана, я поняла Вас, но сейчас по узи лимфатические узлы не смущают точно, повода для беспокойства нет

Добрый день!
Лимфоузлы слева у вас без изменений, это вариант нормы.
"Действительно ли это не критично?" - в норме лимфоузлы там должны быть (справа - вам удалили, слева - остались).
"Могут ли они перейти в злокачественные?" - вам удалили онкообразование ЩЖ, поэтому маловероятно.
"Вдруг остались маленькие метастазы" - для этого вам радиойод и делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Михайловна, ну т.е. сейчас нет повода для беспокойства? Просто врач-узист сказала, что в обычной бы ситуации она не обратила на это внимание, но так как я нестандартный пациент, она их все описала для моего радиолога на всякий случай.

"т.е. сейчас нет повода для беспокойства" - да, всё правильно поняли.

Здравствуйте. Справа лимфоузлы удалили поэтому не видят а слева не трогали вот и их пишут. Радиойодтерапия проводится для уничтожения оставшиеся раковые клетки. Сейчас переживать не стоит и спокойно ждать рйт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!
Т.е. то, что врач увидел и описал их в заключении - это абсолютная норма? Их просто наблюдать и все? Могут ли они стать плохими и снова потребуется операция?

Их увидели потому что не удалили, вам все равно рйт делают, она убьёт все подозрительные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы