Сыпь у ребенка

Добрый вечер! У ребёнка три дня назад началась сыпь, сначала вокруг рта потом растпостранилась на все лицо и одновременно на шею сейчас сыпь есть на всем теле, и на половом члене, но большие очаги на лице и шее. Сначала появляются прыщи, мы их обрабатываем фукорцином и они срастаются в большие припухшие пятна с точками. Температуры нет, ребёнок капризный, горло красное и есть прыщи на горле, язык как будто немного воспалён и губа немного, в остальном рот чистый, увеличены лимфоузлы, и красные глаза, ребёнок капризный, ест но меньше чем обычно, чешет сыпь, и сильно трёт глаза. Что это может быть? Капаем в глаза офтольмоферон, ставим свечи виферон, мажем новые высыпания фукорцином, горло мирамистином и панагии спреем брызгаем

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
По описанию это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, если есть зуд можно попробовать антигистаминное зодак/зиртек 5 мг
Саму сыпь лечить не нужно, проходит самостоятельно, но если есть зуд можно попробовать каламин лосьон или неотанин
Виферон препарат без доказанной эффективности, можете его не применять.

Какой возраст ребенка?
При болевом синдроме в горле можно использовать системные НПВС ибупрофен 10 мг на 1 кг массы тела или парацетамол 15 мг на 1 кг массы тела( или свечки по возрасту).
Также с болью отлично справляется мороженное, охлаждает и переключает внимание организма на холодовые рецепторы с рецепторов болевых.

Чаще давайте пить воду/соки/компоты чтобы слизистая увлажнялась и не пересыхала, это тоже снизит боль.

Последний спрей это панавир? Препарат тоже не обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепила фото, сыну 2 года, последний спрей панавир да

Фукорцин больше не используйте, это затрудняет врачу осмотр, так как плохо видно сами элементы.

Забыла написать, офтальмоферон, как и все препараты -фероны, не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, их лучше не использовать. Помимо красноты глаза как-то беспокоят ребенка?

Диета сейчас должна быть щадящая, так как есть боль в горле. Исключить жаренное, соленое, лучше всего идет парированная пища, мягкая. Если стул в норме то можно свежие фрукты мягкие. Но не настаиваете если аппетит снижен, это временно из-за болезни.

Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна, глазки трёт сильно, видно что беспокоят и есть прыщики прям по нижнему веку

Используйте капли тобрадекс, по 1 капле в каждый глаз через каждые 4-6 часов, в течение 5-7 дней.
Это комбинированный препарат который снимает воспаление и обладает антибактериальным действием (конъюнктивит хоть и вирусный у вас, но есть риск присоединения бактериальной инфекции так как ребенок трёт глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, похоже на энтеровирусную инфекцию. При этом в лечении мы используем ибупрофен 10мг/кг через 8 часов с целью обезболтвания, питье 30-50мл/кг/сут, в горло тонзилгон по 10кап 3 р в сут, дать золак или зиртек курсом 5-7 дней. Мазать фукорцином не нужно, лучше каламин. В идеале показаться очно врачу. Если из глаз нет гнойного отлеляемого, офиальмофферон (хоть и без доказанной эффективности), но работает неплохо при вирусной инфекции. Если все-таки гнойное отлеляемое есть, то использовать капли с антибиотиком - азидроп или тобрекс. Зодак также неплохо снимет зуд. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Если поднимется температура: Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если есть зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Фукорцин наносить не нужно, за ним можно не увидеть инфицирование элемента.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина у ребенка проявление энтеровирусной инфекции, если сыпь не беспокоит нет зуда ничем обрабатывать не нужно, лечение не требует проходит самостоятельно, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, виферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, в остальном лечение продолжайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!