Консультация дерматолога /

Аллергия — вопрос №155510

Добрый день, такая проблема, у мужа на фоне лечения антибиотиков пропил амоксиклав был гайморит, болезнь вылечили, это хорошо) появилась аллергия на антибиотики очень чешется, посоветуйте чем полечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы уверены что это от антибиотика?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Необходимы фотографии высыпаний со всех проблемных мест.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте! Дезлоратадин
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И нужна информация следующая:
- когда конкретно было лечение
- каким антибиотиком
- сколько по времени
- дозировка антибиотика
- что еще принималось, кроме антибиотики и принимается сейчас
- спустя какое время после лечения появилась сыпь
Клиент
Инна, амоксиклав 7 дней после началось
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На прикрепленном снимке какая часть тела? Можете сфотографировать со всех проблемных мест сыпь? Или обозначить хотя бы, где конкретно высыпания
Клиент
Инна, спина
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Где еще сыпь? Как долго она уже существует? Мазали чем-либо? Что сейчас принимает пациент?
Клиент
Инна, кроме антибиотик не чего не принимал, говорит на третий день пошла аллергия!
Клиент
Инна, сегодня принял цитиризин
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ротовая полость, ладони, подошвы, лицо, кожа волосистой части головы без изменений?

Уточните, пожалуйста, где конкретно сыпь, кроме спины.
Клиент
Инна, руки, ноги спина
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Эффект от Цетиризина был?
Клиент
Инна, не очень
Клиент
Инна, ближе к вечеру сильнее чешется
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В таком случае необходим приём внутрь антигистаминного препарата. Лучше всего Кестин в дозировке 20 мг один раз в сутки независимо от приема пищи и времени суток, а также внутрь Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день отдельно от Кестина (интервал между лекарствами должен быть не менее 2 часов) в течение недели. И гипоаллергенная диета по Адо (есть в свободном доступе в интернете). Водные процедуры ограничить. Наружно можно применить эмульсию (не мазь и не крем) Адвантан не более 2 раз в день неделю.
Клиент
Инна, спасибо огромное!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это лекарственная токсидермия. Необходимо продолжить прием Цетеризина. Курс лечения не менее 10 дней. От 1 таблетки результата не увидите. Менять на другой антигистаминный препарат не имеет смысла. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней. Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты. При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходимо очно обратиться к дерматологу для решения вопроса о назначении гормонов внутрь.
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики пенициллинового ряда в будущем больше применять нельзя. Предупреждайте об этом врачей.
Клиент
Михаил, спасибо огромное, у него аллергия на ацетиловую кислоту, а на антибиотики не знали что произойдет