Лечение молочницы
Здравствуйте, принимаю противорецидивную терапию от молочницы, мучаюсь с апреля месяца, лечили Кандиду, уреаплазму и гандереллу большим количеством препаратов метронидазол, юнидокс солютаб, Эльжина, полижинакс, макмирор, ирунин, клиндацин, далацин и так далее. Периодически наступают улучшения, далее возобновляется. Принимаю флуконазол с 9 августа , в период обострения приняла по схеме 1,4,7. Сейчас принимаю раз в неделю. Сегодня появились выделения без запаха, зуда. Следующий прием флуконазола 13.09 (как и принимаю раз в неделю). Что делать? Анализы? Будут ли информативные? Если да, то какие? Менять терапию? Слышала о препарате румикоз, как относитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирунин и румикоз это одно и то же (итраконазол).
Прикрепите анализы пожалуйста. Вы сдавали посев с чувствительностью к антимикотикам?
Наталья Александровна, нет, не сдавала! ни разу, могу ли пойти сдать, несмотря на то, что принимаю флуконазол?
Обязательно сдать. Можно перебирать препараты до бесконечности, еще больше подавляя микробиом. Нужно лечиться с учетом возбудителя. Широко распространена Кандида нон альбиканс, она резистентна ко многим антимикотикам.
Сдавать через неделю от последней дозы флуконазола
Наталья Александровна, я хотела сдать но врач сказала будет не информативно, поэтому не сдаю и принимаю флуконазол по схеме, есть фемофлор 16 до лечения макмирором и эльжиной (от июня), это лечение не помогло, снова было обострение
У вас очень массивная терапия, наверное пострадала нормофлора, на этом фоне Кандида упорно не поддается терапии.
Сдайте посев, как я уже сказала
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте, как закончите прием Флуконазола через 7-10 дней повторите анализы на фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, возможно остались уреаплазма и гарднереллы, и поэтому кандидоз не уходит, и , обязательно нужно пролечиться партнеру, иначе будет постоянный рецидив, во время лечения половая жизнь только с презервативом , чтобы не было перезаражения. Сейчас пока пьете Флуконазол добавьте свечи Залаин по 1 св на ночь на 1-й и 7-й день лечения .
Елена Владимировна, я не могу закончить прием так как вынуждена принимать флуконазол раз в 7 дней по рекомендации врача
нет смысла сдавать сейчас? прием был 7.09 последний раз
Тогда от последнего приема отсчитывайте 7-10 дней сдайте контроль мазков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая рецидивирующий характер вульвовагинального кандидоза (молочницы), появление жалоб на фоне лечения, необходимо сдать бактериологический посев с определением вида (Candida albicans/Candida non-albicans) и чувствительности с антимикотическим препаратам для подбора необходимой терапии + повторить Фемофлор, но не сейчас (не будет информативно), а через минимум 7 дней после последней таблетки Флуконазола.
Румикоз (интраконазол) - неплохой препарат, но без результатов анализов на данный момент добавлять к лечению его не нужно.
Татьяна Игоревна, спасибо большое!
Татьяна Игоревна, бак посев тоже через 7 дней или могу завтра ?
Через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализы обязательно бакпосев пл чувствительности