Консультация педиатра /

Сквален ребенку — вопрос №1555229

Добрый день. Пьем с супругом сквален в качестве добавки- очень хорошо влияет на организм, иммунитет. Проконсультируйте, пожалуйста. Можно ли давать такие капсулы дочери, 5 лет? Ведь это по сути просто витамин. Но не нашли информации о детях.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Екатерина.
К сожалению Сквален является БАДом, это значит, что этот препарат не проходил трёхэтапную проверку клиническими испытаниями. Его клиническое действие не доказано, а побочные эффекты не изучены, поэтому не рекомендую давать этот препарат ребенку.
Улучшить иммунитет и оказать хорошее влияние на организм помогут физическая активность, прогулки по 2 часа в день на свежем воздухе, правильное питание.
Прием витамина Д, например Аквадетрим по 2 кали в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, если бы у меня была возможность гулять с ребенком ежедневно по 2 часа, давать витамин Д, кормить полноценно, я бы и не искала других путей. Но ребенок в детском саду. Аппетит с рождения очень плохой. А при приеме витамина Д начинается полный отказ от еды.

Педиатр
Не переживайте, в детском саду с детьми гуляют, может, конечно, не по 2 часа, но на свежем воздухе ребенок бывает.
Ребенок не останется никогда голодным, он съест столько, сколько ему нужно. Понимаю, что готовить много и разнообразно в настоящее время нет возможности, но попробуйте давать маленькими порциями и различную пищу.
По поводу витамина вы пробовали несколько препаратов? Иногда бывает реакция на препарат Аквадетрим, его можно заменить на Вигантол. Если у ребенка не усваивается ни один препарат, значит, лучше его не принимать. Значит ребенок достаточно получает из пищи и с солнцем.
Клиент
Алина Алексеевна, мы несколько лет ходили по специалистам и пытались найти причины отсутствия аппетита. Не нашли. То что ребенок не останется голодным- для нас это миф. Мой ребенок не попросит есть никогда. Для нее это досадная необходимость. Есть только потому, что я заставляю. С рождения. В грудном возрасте ела только во сне. Скоро 5 лет - изменений мало. Ест, только потому что надо.
Педиатр
У ребенка вообще нет любимых продуктов?
В таком случае стоит задуматься либо о рпп, либо о растройстве избирательного питания.
Это может быть связано с негативными ассоциациями о еде, например, когда заставляют есть или ребенок мог сильно поперхнуться и теперь у него негативные ассоциации с приёмом пищи. Тут необходима длиткльная работа с гастроэнтерологом и возможно с психологом. Причину обязательно необходимо найти
Педиатр
Здравствуйте, это БАД.
Такие препараты не имеют регистрации, никто не отслеживает что входит в их состав, в каком количестве, как это производят и тд. То есть по факту вы можете доверять только тому что написано на упаковке.
Нельзя отрицать, что у бадов есть эффективность, но так как эти не лекарство, никто особо даже не проверяет эффективность.
Более того, лекарственные ингредиенты в пищевых добавках могут вызвать серьезные неблагоприятные последствия для здоровья из-за случайного неправильного использования, чрезмерного использования или взаимодействия с другими лекарствами, основными состояниями здоровья или другими фармацевтическими препаратами в составе добавки.
Немного данных: прием биодобавок приводит в отделения неотложной помощи 23 тысячи американцев в год, еще 2 000 оказывается необходима госпитализация.

Даже, как вы пишите, «просто витамин» нужно принимать только при доказанном лабораторно дефиците. Гипервитаминоз опаснее чем гиповитаминоз.

Ребенку, как и всем людям в целом, необходимо принимать в профилактической дозе только витамин Д, для ребенка 5 лет это 1000 МЕ в день (вигантол, аквадетрим)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, при приеме витамина Д у дочери рвота и отказ от еды. Так почти с рождения. Вот и ищем другие пути.
Педиатр
Какие препараты витамина д пробовали?
Клиент
Ксения Сергеевна, аквадетрим.
Педиатр
Попробуйте вигантол, на крайняк есть ещё детримакс (но он числится как бад, но эффективность есть, проверено анализами пациентов которые принимали его).

Старайтесь развивать пищевой интерес ребенка, на столе всегда должны стоять мытые фрукты (яблоки, груши, банан) и овощи (за ужином обязательно салат из огурца и помидора, или просто выложить на тарелку), чтобы ребенок мог сам подойти взять.

Дети голодными не бывают, съедают столько сколько хотят, главное делать питание разнообразным, меньше сладостей мучного и тд. В садиках обычно кормят хорошо, питание для них регламентировано.
Клиент
Ксения Сергеевна, она ничего почти не ест в саду. Дома ест, потому что я заставляю. Сама не хочет никогда и ничего, что бы ни стояло на столе.
Педиатр
Какой сейчас у ребенка рост и вес? Как набирал на первом году жизни (если помните).
Вещи которые я сейчас напишу, могут показаться вам неприятными, но я не хочу вас обидеть, просто рассказываю как есть и такое к сожалению бывает.

Существуют формы расстройств пищевого поведения которые начинаются у детей ещё в младенчестве, некоторые перерастают, некоторые продолжают болеть. Чаще всего это проявляется отказом от еды.
То что вы заставляете, не совсем правильно, но я понимаю что страшно не кормить ребенка совсем.
Чтобы это пройти требуется много сил, времени и желания. Работа над пищевым поведением таких деток часто даётся с трудом, возможно необходимо консультироваться и с другими специалистами которые работают над этим.

Проверяли ли вы ребенка на дефицит железа, у малоежек часть развивается анемия?

Волшебных таблеток, которые будут поднимать иммунитет и пополнять все запасы, к сожалению, не существует.
Клиент
Ксения Сергеевна, мы несколько лет ходили к врачам. Гастоэнтерологи, профессора, диетологи. Все сошлись только на непереносимости бкм. Но у ребенка что с молоком, что без, разницы нет. Полгода сидели без молока, нет эффекта. Нам никто не нашел причины. Сейчас рост 110, вес 17. Анализы в норме, анемии вообще никогда не было. Есть рефлюкс.
Клиент
Мы уже смирились с тем что врачи не помогут.
Педиатр
Звание профессорства не всегда равно хороший современный специалист, медицина молодая наука, которая сейчас активно развивается, поэтому врачу тоже нужно развиваться вместе с ней и постоянно изучать новые исследования?
Почему вам ставили АБКМ? Были прожилки крови в стуле? Чаще к году происходит излечение.
Если вы хотите, я готова изучить подробнее информацию и ваш анамнез и попробовать помочь вам на личной консультации.
Клиент
Ксения Сергеевна, конечно, была бы рада, что для этого требуется от нас?
Педиатр
Спасибо вам большое.
Вы можете написать мне тут в личные сообщения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Нет, категорически не рекомендую, это БАД, не проходил клинических исследований и никто не знает его действия на организм, на детский организм тем более. Прочёл в ленте про плохой аппетит. У детей интуитивное пищеварение: если организм понимает, что не сможет переварить это блюдо, не хватит ёмкости ферментных систем, то отказывается от него. Это в особенности касается мяса и рыбы. Рекомендую найти и устранить дефициты, сдать анализ на ферритин, витамины В, Д, минералы магний железо, цинк. Перед едой за 15-20 минут для стимуляции аппетита и выработки желудочного и кишечного сока рекомендую любой сок: яблочный, ананасовый, абрикосовый, томатный даже если несколько глотков- хорошо. Рекомендую поливитаминно-минеральный комплекс по возрасту Компливит-Актив жевательный курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, когда даем любые витамины- аппетит пропадает совсем. Не знаю, почему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть от того, что воды не хватает и/или витаминные комплексы попали в желудок натощак, либо в вечернее время. Рекомендую давать утром после завтрака и обязательно воды пить перед завтраком и после.