Консультация гинеколога /

КОК и киста — вопрос №1555374

Добрый день , в начале августа перестала пить гормоны и появилась киста с мини апоплексией . Провела лечение , все нормально . Неделю назад делала узи и киста ушла . Соответственно врач назначил снова пить гормоны , пила линденет 20.Сейчас болит низ живота . Я была у двух гинекологов неделю назад примерно , все нормально . Вчера была 2 таблетка приема КОК после 7 дневного перерыва первой пачки. Сходила на узи , думала аппендицит -нет
Врач направила эту штуку на яичник и сказала правый яичник увеличен -20мм
А левый 11. До овуляции 5 дней . Я сижу второй месяц на КОК. , он помог убрать ту кисту . Но почему увеличен яичник ? Я очень боюсь что снова будет киста . Мне что КОК не подходит ?? Возможно ли что при кок киста будет с апоплексией?? . Это был такой кошмар . Мне было так плохо , я не хочу снова это испытать . Не знаю что мне делать . На первую пачку после перерыва у меня была мазня весь месяц. В семи дневном перерыве на третий день пришли ПМС. Шли 5 дней . На 8 день начала пить кок. Мазни нет
Но живот у меня болит практически все это время. Наверное больше двух недель.Гинеколог на днях трогала и сказала это остеохондроз поясничного отдела так отдаёт . Но все равно сомнения по поводу увеличенного яичника. Что будет ? Скажите пожалуйста
Ощущения боли как при кисте, которая была в начале месяца . Только там была тошнота, головокружение и кровотечение чуть
Прикрепила предыдущее узи
На тот момент тоже живот болел

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи нет никакого увеличения яичника. Овуляция заблокирована. Реакция адаптации к препарату может длиться до 3х упаковок. Апоплексии на фоне кок не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, узи делала 5 дней назад . А почему сейчас яичник такой большой правый ?
При фолликулярной кисте в начале августа был 22мм
А сейчас 20(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большой яичник- больше 10см кубических в объеме. У Вас 6,7. Абсолютно нормальный размер
Клиент
Ольга Витальевна, 6,7 это был 5 дней назад . А сегодня делала , уже 20мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы приложите узи? Делали у одного врача на одном аппарате? Таблетки принимаете без пропусков?
Клиент
Ольга Витальевна, я пришла к ней на узи брюшной полости , а она бесплатно просто посмотрела сверху прибором . Снимка нет . Таблетки принимаю как положено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трансабдоминальное узи омт не имеет информативной ценности в сравнении с вагинальным. Тем более при определении объема яичников. Вам сказано на словах. Без протокола. Размер яичника (любой из 3х) 20мм норма. Объем яичника 20 см^3 это уже показание для госпитализации.
Клиент
Ольга Витальевна, а скажите пожалуйста, мне может просто не подходить КОК и потому будет киста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не могла возникнуть за 5 дней!
Да, очень редко так бывает, что кок не подходят и кисты растут.
Клиент
Ольга Витальевна, я сегодня сделаю узи нормально и скину . Сможете посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Прикрепите и дайте знать. Вопрос не закрывайте. Он открыт 7 дней. Даже если сделаете завтра- прикрепите завтра и напишите
Клиент
Ольга Витальевна, я сегодня сделаю
Спасибо большое вам
Клиент
Ольга Витальевна, она написала на бумаге что увеличение яичников до 20куб см . Абалдеть. Это много да ?
Клиент
Ольга Витальевна, и написала множественные фолликулы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Множественные фолликулы -норма. А увеличение яичников нужно обязательно пересмотреть.
Клиент
Ольга Витальевна, я так боюсь . Мне лучше если лечь на сохранение ? Чтоб аппоплексии не случилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на сохранение кладут только при беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, в стационар можно на сколько я знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужны показания для госпитализации.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вижу узи от 5.09
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Клиент
Ольга Витальевна, там так много фолликулов ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
всё идеально по узи. объем яичников абсолютно нормальный. фолликулы - это Ваш овариальный резерв! они никуда от Вас не денутся. кок блокирует рост доминантного фолликула. не будет расти больше 15 мм. не будет кист. у Вас всё под контролем
Клиент
Ольга Витальевна, у меня их 12. А до овуляции еще 5 дней . Их может стать больше? Кисты не будет как думаете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас заблокирована овуляция при приеме КОК. её нет. фолликулы не растут.
Клиент
Ольга Витальевна, сдам все таки еще анализ мочи по Нечипоренко . Ибо я все же склоняюсь к тому , что воспален мочевой и Такие боли . Бегаю в туалет каждые пол часа . Это же не нормально ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обязательно! общий анализ или по Ничипоренко.
точно боли не от яичника
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое ?
Если вдруг еще будут вопросы , можно будет сюда к вам обратиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно! обращайтесь
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, по результатам узи у меня есть эндометриоз ? Я была когда у гинеколога до этого сегодняшнего узи, она сказала что эндометриоз генетальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз- диагноз клинический. Без жалоб не требует лечения. По узи мы лишь можем судить об узи-признаках. Да, по узи есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки). Кок тоже должен способствовать сдерживанию прогрессирования заболевания
Клиент
Ольга Витальевна, может у меня живот болит от этого ? Я кольпоскопию сделаю на днях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия зачем?
Да, живот может болеть из-за эндометриоза, но при выраженной картине. И характерны обильные менструации вплоть до кровотечений.
Клиент
Ольга Витальевна, такого нет
Была только мазня на фоне кок и всё . Этот месяц нету . Я просто пытаюсь понять от чего болит живот тогда
Клиент
Ольга Витальевна, а я работаю няней еще с годовалым ребенком . Нет никаких ограничений? Просто врач сказал тяжести не поднимать . Просто считается ли это тяжестью. В любом случае в течение дня нужно будет её поднимать, укладывать на руках спать и так далее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас ограничение по подъему тяжести были при кисте. Если поднимать ребенка аккуратно- вреда не будет
Клиент
Ольга Витальевна, а, мне врач сказал что у меня возможно эндометроидная киста и ее видно будет только при лапороскопии
Раз живот болит у меня и с другими органами все нормально
Ч не знаю что и думать
Малышку подняла на руки и живот заболел сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриомы не исчезают на узи! Если она есть, она есть.при лапароскопии хирург должен знать, на что он идет.
Клиент
Ольга Витальевна, при этом там ничего нет на узи . Только фолликулов 12. А живот ведь давно болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать МРТ малого таза. Если эндометриоз распространенный- визанна будет лучше, чем кок.
Клиент
Ольга Витальевна, мрт покажет ?
Клиент
Ольга Витальевна, раз у меня эндометриоз , значит и киста такая есть ? Это же взаимосвязано ? Я просто устала уже ходить по врачам . Не знаю что делать , как увидеть эту кисту . Если была фолликулярная , неужели и эндометриозная появилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вовсе не обязательно, что есть киста. Они хорошо визуализируются на узи. МРТ в качестве диагностики распространенного эндометриоза: брюшная полость, забрюшинное пространство
Клиент
Ольга Витальевна, делали узи брюшной полости , все ок
Клиент
Ольга Витальевна, Ольга очень нужна ваша помощь
Клиент
Ольга Витальевна, я не знаю что делать
Живот болит
Накрутила себе уже всего
Хочу кушать , голодная, но не могу поесть ничего
Клиент
Ольга Витальевна, время 3ч ночи а я не сплю . Жду завтра приема к врачу
Клиент
Ольга Витальевна, я хочу сделать МРТ сегодня уже . И поеду к своему этому гинекологу которая говорит делать лапороскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ мочи в норме?
Клиент
Ольга Витальевна, да
Только слизи много и всё
По Нечипоренко в норме
Клиент
Ольга Витальевна, эритроциты в норме были 5 дней назад , и гемоглобин 128
Клиент
Ольга Витальевна, боли даже в левый яичник отдает . Где мочевой еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с кишечником проблем нет?
Клиент
Ольга Витальевна, аэроколики показали на узи брюшной полости . Газы и вздутие . Не могла вчера даже по большому сходить . Пульсирует живот
Клиент
Ольга Витальевна, могу еще сегодня сдать мазок на флору ? Результат будет сегодня готов . Если он нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас проблемы с кишечником! Оставьте гинекологию в покое.
Займитесь запором, кишечником. Он дает именно такие боли!
Клиент
Ольга Витальевна, Скажите пожалуйста, а может у меня быть Соматоформное болевое расстройство? Из за жуткого стресса . Если все органы в порядке , не может же быть это просто так
Типо психологическая проблема что именно этот орган болит . Из за травмы так сказать . Когда была киста и болел живот . Я бы ооочень сильно зациклена . Были панические атаки и тд. От это может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может. Но для начала разобраться с кишечником. Потом к неврологу с запросом на купирование боли
Клиент
Ольга Витальевна, эспумизан прописали
Клиент
Ольга Витальевна, я была у своего гинеколога всё хорошо
Я оказывается просто её не так поняла. Она имела в виду, что от прошлой кисты возможно остались очаги в брюшной полости эндометриоза и потому боль хроническая . И потому она думала лапароскопию
Но я сказала за кишечник , она глянула еще на кресле и сказала дело не в гинекологии. И что аж кишечник встал будто . Завтра иду к гастроэнтерологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если запоры и вздутие- кишечник может болеть постоянно. Занимайтесь кишечником!
Клиент
Ольга Витальевна, я сдавала мазок сегодня. Прикрепила результаты. Можете посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мазок невоспалительный. флора палочковая - всё отлично.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте
Ответьте пожалуйста на вопрос
Очень нужно
Я сдала кровь сегодня на анализы чтоб проверить желудок , там в подарок шел ТТГ. Он показал 0,816. Я в шоке . Я сижу на КОК второй месяц , может быть ошибочный результат? 2 назад до КОК был 1,5
Клиент
Ольга Витальевна, а где то 1 год назад ТТГ был 2,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так это нормальное значение ТТГ. Что Вас пугает?
Клиент
Ольга Витальевна, 0,816 это же почти минимум . Значит так и есть ? Дело не в КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в какое время суток Вы сдавали анализ?
прикрепите бланк
Клиент
Ольга Витальевна, утром сегодня
Бланк прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нижняя граница 0,27. У Вас значение 0,816. До границы нормы как до Африки пешком. Идеально работает щитовидная железа
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никаких кист у Вас нет и при приеме КОК они не образуются. А боли в животе могут быть обусловлены проблемами с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
она написала на бумаге что увеличение яичников до 20куб см . Абалдеть. Это много да ? И написала с многочисленными фолликулами .
Клиент
Илона Альбертовна, говорит похоже на поликистоз
Акушер, Гинеколог
Олеся, в норме объем яичника от 40 до 100 куб. мм. То, что сказала Ваш доктор - это нереально, особенно, учитывая УЗИ от 5.09.2023г, где он практически не увеличен
Клиент
Илона Альбертовна, я еду делать нормальное узи малого таза
Можно пожалуйста прикреплю потом результаты и вам напишу чтоб вы посмотрели ?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
Илона Альбертовна, а еще были до этого позывы к мочеиспусканию . Я сделала узи мочевого и почек . С мочевым всё ок , а в почке маленький камушек . Но уролог сказал что это не будет доставлять дискомфорта . При этом у меня в моче много слизи указано
Клиент
Илона Альбертовна, я почему пошла делать узи мочевого , потому что в туалет стала бегать часто . Вот пол часа назад сходила по маленькому, а теперь снова полный мочевой . Врач прописал мне Цистон пить
Акушер, Гинеколог
Может быть обострился цистит
Клиент
Илона Альбертовна, через пол часа где то скину результаты ??
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила узи
Фолликулов много (
Акушер, Гинеколог
Олеся, у Вас идеальные яичники - и по объему, и по количеству фолликулов. Проблема не в них
Клиент
Илона Альбертовна, а я прочитала что если такое количество фолликулов , то это поликистоз яичников ?
Клиент
Илона Альбертовна, я думала что при приеме КОК их не будет вообще , фолликулов .
Акушер, Гинеколог
Нет, они будут
Клиент
Илона Альбертовна, простите
Оказывается не прикрепилось узи новое . Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это УЗИ тоже абсолютная норма
Клиент
Илона Альбертовна, кисты не будет как думаете ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое вам
Сдам еще анализ мочи по Нечипоренко чтоб посмотреть воспаление . И буду пить дальше цистон и КОК
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, гинеколог держит меня в заблуждении и не знает появится ли киста или нет. А меня это с ума сводит ((
Акушер, Гинеколог
Не появится на приеме КОК и по данным Вашего УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Во время овуляции еще сделаю узи чтоб успокоится
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, по результатам узи у меня есть эндометриоз ? Я была когда у гинеколога это этого узи, она сказала что эндометриоз генетальный.
Акушер, Гинеколог
Олеся, если и есть, то начальная стадия
Клиент
Илона Альбертовна, его нужно как то лечить ? Врач сказала сделать кольпоскопию
Клиент
Илона Альбертовна, может от того и болит низ живота
Акушер, Гинеколог
Нет, он не нуждается в лечении
Клиент
Илона Альбертовна, я же смогу после отмены кок забеременеть ? У меня не бесплодие ? Ребеночка хочется
Акушер, Гинеколог
Нет у Вас никакого бесплодия. И, если Вы хотите беременеть сейчас, то лечение должно быть другим
Клиент
Илона Альбертовна, нет , не сейчас . Где то через пол года . Хочу немного свое здоровье в порядок привести . И если брошу кок, врач сказал плавно с них сойдем и назначит какие то растительные препараты . И сказала что можно так кисту предотвратить , когда перестану принимать КОК. Очень надеюсь на это , что после прекращения получится быстро забеременеть
Акушер, Гинеколог
Все у Вас получится
Клиент
Илона Альбертовна, а я работаю няней еще с годовалым ребенком . Нет никаких ограничений? Просто врач сказал тяжести не поднимать . Просто считается ли это тяжестью. В любом случае в течение дня нужно будет её поднимать, укладывать на руках спать и так далее
Акушер, Гинеколог
Поднимайте на здоровье, у Вас нет никаких противопоказаний
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Вы такая хорошая ❤️
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро
Скажите пожалуйста, у меня сердечко болит на фоне стресса . Не стоит переживать ? Много нервничаю и переживаю
Депрессия будто
Может сделать узи сердца ? Так переживаю
Еще у меня ВСД
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы перестаньте стрессовать, нет никакого смысла. У Вас банальная гинекологическая ситуация, которая спокойно решается с помощью КОК
Клиент
Илона Альбертовна, а то я с ума схожу
Тяжесть будто в груди и тяжело дышать
Вчера была у невролога , прописал Фенибут, глицин и еще что то от сердцебиения
Клиент
Илона Альбертовна, единственное пол года назад экг делала и у меня тахикардия была
Акушер, Гинеколог
Отличные препараты
Клиент
Илона Альбертовна, мне врач сказал что у меня возможно эндометроидная киста и ее видно будет только при лапороскопии
Ч не знаю что и думать
Акушер, Гинеколог
У Вас нет никакого эндометриоза, его видно на узи. У Вас яичники абсолютно чистые
Клиент
Илона Альбертовна, врач говорит не всегда видно на узи типо и потому надо делать лапороскопию . Я просто думаю раз у меня эндометриоз то это все способствует
Ну у меня же уже была фолликулярная киста
Неужели может быть сразу другая
Акушер, Гинеколог
Любая киста видна на узи и ничего не надо делать, никакую лапароскопию! Что за чушь!!!
Клиент
Илона Альбертовна, я просто в таком шоке и не знаю что делать мне даже
Симптомы почитала что у меня , все описывает ту кисту
Акушер, Гинеколог
У Вас симптомы проблем с кишечником!!! И никакого отношения к половым органам нет
Клиент
Илона Альбертовна, аэроколия у меня врач сказал
Акушер, Гинеколог
Вот и причина Ваших болей! Это газы в кишечнике! Я бы Вам рекомендовала поменять гинеколога
Клиент
Илона Альбертовна, помимо этого у меня ещё был остеохондроз поясницы а мой гинеколог даже это не предположила . Хотя я у неё уже так давно лечусь . А тут она даже не сказала вдруг это неврология .Врач другой гинеколог пощупала меня сказала что это поясничный остеохондроз. Просто отдает в живот . Массаж надо поделать .
А была у невролога он не сказал что прям есть что-то такое. Сказал что спазмы да
Акушер, Гинеколог
??‍♀️
Клиент
Илона Альбертовна, успокойте меня пожалуйста
Я с ума схожу
Время 3ч ночи а я не сплю
Не знаю что и Думать даже
Что еще может показать эту эндометриозную кисту ? Если я сижу на КОК разве возможно что она появится снова эта киста ? Я в шоке и не знаю что делать
Я еду сегодня к этому врачу кольпоскопию делать . В частной клинике у них можно лечь в стационар . Может лечь ? Живот болит и всё . Подняла называется сегодня ребенка
Клиент
Илона Альбертовна, я не хочу верить в то, что у меня эта киста
На узи не показывает. Я прочитала что не всегда показывает . Если киста вдруг в брюшине
При этом я делала узи брюшной полости и там колики
Что еще сделать ?МРТ ? Что покажет точно эту кисту
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро
Может у меня вообще живот болит из за стресса ? Я все 2 месяца в жутком стрессе нахожусь . Может болячки и нет вовсе никакой ? Мне кажется такое возможно, с учетом того что я пережила
Клиент
Илона Альбертовна, ноотропы только сегодня начну пить
Акушер, Гинеколог
Олеся, доброе утро! Вы таким образом скоро попадете к психиатру. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и пролечить кишечник, чтобы ушли газы и колики. Перестанет болеть живот. Пока Вы будете искать несуществующий эндометриоз, не лечиться, живот так и будет болеть. Эндометриоз должен быть таким цветущим, чтобы так болеть, что на УЗИ его было видно.
Клиент
Илона Альбертовна, Скажите пожалуйста, а может у меня быть Соматоформное болевое расстройство? Из за жуткого стресса . Если все органы в порядке , не может же быть это просто так
Акушер, Гинеколог
У Вас уже фобия
Клиент
Илона Альбертовна, вот , я тоже так думаю
Вы простите меня если что за навязчивость
Акушер, Гинеколог
Нет, все нормально, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня же начну пить то, что невролог прописал
Фенибут говорит очень хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Очень хороший препарат
Клиент
Илона Альбертовна, я была у своего гинеколога всё хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, , здравствуйте
Ответьте пожалуйста на вопрос
Очень нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это отличный результат, чего Вы переживаете?
Клиент
Илона Альбертовна, правда 0,816 хороший результат?) я думала это очень низко
А максимум написано 4,5
Акушер, Гинеколог
Это отличный результат
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Я спокойна
Акушер, Гинеколог