Консультация педиатра /

Полость рта — вопрос №1555384

У ребёнка во рту на щеке, болело горло, сегодня ребёнок сказал что у него во рту какие то прищички, посмотрела а там на щеке какой то налет, что это может быть? Чем лечить? К врачу можем попасть только завтра

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото видно язвочку стоматита. Такое возможно при ОРВИ.
Нужно обрабатывать данную язвочку гель холисал 3 раза в день до выздоровления, из питания исключить горячую пищу, твердые продукты, чтобы сильно не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, а полоскать? Метрогил дента не подойдет?

Педиатр
Да, Метрогилом обрабатывать можно, он содержит антисептик хлоргескидином и метронидазол.
Полоскать можно раствором ромашки, если нет аллергии на ромашку.
Стоматолог
Здравствуйте
Большое образование
Точно на афтозный стоматит не похоже
Ребенок щеку кусает?
Орви не болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера болело горло, нос заложен,
Клиент
Виктория Алексеевна, что это может быть? Что то серьёзное?
Стоматолог
Нет,не переживайте
Может быть вирусный стоматит,когда иммунитет снижается поражается слизистая оболочка,в нее могут проникнуть бактерии и вирусы и возникнуть стоматит,у вас прото типичных афт нет,поэтому можно подозревать вирусный стоматит,если исключаются приксывание зубами
В любом случае тактика ведения лечения слизистых во рту почти всегда одинакова-полоскайте хлоргексидином или мирамистином 3-5 дней после еды 3-4 раза в день,далее переходите на полоскание ромашкой или томатофитом еще 5-7 дней,после полосканий можете на слизистую наносить гель холисал(первые секунды жжет,не пугайтесь),он обладает противовоспалительным и антисептическим действием-5-7 дней
Через дней 5,на стадии разрешения,можете добавлять кератопластики-в промежутках между холисалом,наносить облепиховое масло или герпенокс
Прохрдит в среднем за 2 недели,но важно также лечить горло совместно со стоматитом
Учитывая клиническую картину,и горло скорее всего-это вирусная инфекция,если нет налета на миндалинах,тогда увеличьте питьевой режим,в горло можно орасепт/тантумверде,пастилки для горла типа стрепсилс или септолете,обязательно чаще проветривать комнату
Клиент
Виктория Алексеевна, а метрогил дента можно?
Стоматолог
В составе антибиотик,пока незачем его использовать ребенку
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления стоматита, можно обрабатывать элементы слизистой Холисал гель / 2 раза в день

Питание щадящее в теплом измельчённом виде, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это стоматит. Орошение области воспаления р-ром Мирамистина и Холисал гелем * 3р/д. До полного заживления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, обрабатывайте мирамистином и наносите холисал гель 3 р в сут, обильное тёплое питье, соблюдайте щадящую диету чтобы не травмировать слизистую. Будьте здоровы!