Полость рта

У ребёнка во рту на щеке, болело горло, сегодня ребёнок сказал что у него во рту какие то прищички, посмотрела а там на щеке какой то налет, что это может быть? Чем лечить? К врачу можем попасть только завтра

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно язвочку стоматита. Такое возможно при ОРВИ.
Нужно обрабатывать данную язвочку гель холисал 3 раза в день до выздоровления, из питания исключить горячую пищу, твердые продукты, чтобы сильно не травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Сергеевна, а полоскать? Метрогил дента не подойдет?

Да, Метрогилом обрабатывать можно, он содержит антисептик хлоргескидином и метронидазол.
Полоскать можно раствором ромашки, если нет аллергии на ромашку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Большое образование
Точно на афтозный стоматит не похоже
Ребенок щеку кусает?
Орви не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, вчера болело горло, нос заложен,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, что это может быть? Что то серьёзное?

Нет,не переживайте
Может быть вирусный стоматит,когда иммунитет снижается поражается слизистая оболочка,в нее могут проникнуть бактерии и вирусы и возникнуть стоматит,у вас прото типичных афт нет,поэтому можно подозревать вирусный стоматит,если исключаются приксывание зубами
В любом случае тактика ведения лечения слизистых во рту почти всегда одинакова-полоскайте хлоргексидином или мирамистином 3-5 дней после еды 3-4 раза в день,далее переходите на полоскание ромашкой или томатофитом еще 5-7 дней,после полосканий можете на слизистую наносить гель холисал(первые секунды жжет,не пугайтесь),он обладает противовоспалительным и антисептическим действием-5-7 дней
Через дней 5,на стадии разрешения,можете добавлять кератопластики-в промежутках между холисалом,наносить облепиховое масло или герпенокс
Прохрдит в среднем за 2 недели,но важно также лечить горло совместно со стоматитом
Учитывая клиническую картину,и горло скорее всего-это вирусная инфекция,если нет налета на миндалинах,тогда увеличьте питьевой режим,в горло можно орасепт/тантумверде,пастилки для горла типа стрепсилс или септолете,обязательно чаще проветривать комнату

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, а метрогил дента можно?

В составе антибиотик,пока незачем его использовать ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления стоматита, можно обрабатывать элементы слизистой Холисал гель / 2 раза в день

Питание щадящее в теплом измельчённом виде, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Это стоматит. Орошение области воспаления р-ром Мирамистина и Холисал гелем * 3р/д. До полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, обрабатывайте мирамистином и наносите холисал гель 3 р в сут, обильное тёплое питье, соблюдайте щадящую диету чтобы не травмировать слизистую. Будьте здоровы!