Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1555425

здравствуйте, в диагнозе эктропион ш/м, каждый год делаю кольпоскопию и онкоцитологию, всегда все было хорошо, в этом году сделала, сказали, что нужна биопсия. Планирую беременность, но сказали, что у меня может быть предрак (cin). Как это лечат? Впч сдавала каждый год так же, ни разу ничего не было обнаружено. Я теперь не смогу иметь детей?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Перед кольпоскопией вы сдавали цитологию?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, только взяли цитологию, результатов еще нет, но уже назначили биопсию

Гинеколог
Без результата цитологии биопсия вам не показана. Дождитесь результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкоцитологию сдавали до кольпоскопии?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, только взяли цитологию, результатов еще нет, но уже назначили биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну нет же. Алгоритм диагностики нарушен. Онкоцитология, впч. Если по онкоцитологии - что-то, кроме NILM- тогда кольпоскопия. Если впч высокоонкогенного риска- кольпоскопия, решение о биопсии. Не дождавшись результатов онкоцитологии- это гипердиагностика. Нет показаний к биопсии. Каждый откушенный кусочек от шейки- отрицательно сказывается на вынашивании беременности, поэтому для биопсии должны быть конкретные основания
Клиент
Ольга Витальевна, а по кольпоскопии вообще страшная картина? Почему назначили просто биопсию сразу… сказали перед планированием беременности обязательно надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Я по описанию вижу вирусное поражение, максимум cin1.
По описанию я не вижу показаний для биопсии. Тем более до получения результата онкоцитологии и впч
Клиент
Ольга Витальевна, мне каждый год по кольпоскопии пишут впч под вопросом, но ни разу за 5 лет он не был обнаружен. Я просто очень переживаю, что будет cin 2-3, который придется оперировать. cin 1 же просто наблюдается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас нет морфологического подтверждения CIN1. только кольпоскопия, для которой не было показаний.
CIN1 принято наблюдать. тем более в Вашей возрастной группе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать цитологию. Кольпоскопия делается только после результатов цитологии и впч
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, только взяли цитологию, результатов еще нет, но уже назначили биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дождаться результата цитологии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ на онкоцитологию?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да, но результатов пока нет. Я очень переживаю, если там тяжелая дисплазия, то как ее лечат? И возможно ли будет потом завести ребенка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лечат хирургически (конизация или ампутация), через год можно планировать беременность. У вас пока нет поводов думать о дисплазии тяжелой степени
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эктропион смнормальными мазками не требует ежегодной кольпоскопии. Кольпоскопия сама по себе не дает диагноз.
Даже то, что написано у вас в тексте: абнормальная картина 1 сиепени сама по себе не может быть дисплазией. Если нормальные мазки на цитологию, живите спокойно и беременейте
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, только взяли цитологию, результатов еще нет, но уже назначили биопсию. Я очень переживаю, если там тяжелая дисплазия, то как ее лечат? И возможно ли будет потом завести ребенка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ребенка завести можно при любой дисплазии. При 3 степени дисплазии удаляют конус из шейки матки.
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите еще а через сколько после биопсии можно начинать жить половой жизнью?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через неделю.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Для эктропиона - это нормальная кольпоскопия. Вы сдали цитологию?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня сдала и сразу делали кольпоскопию. Результатов пока нет
Клиент
Илона Альбертовна, Я очень переживаю, если там тяжелая дисплазия, то как ее лечат? И возможно ли будет потом завести ребенка?
Акушер, Гинеколог
Анна, по данным кольпоскопии нет данных даже за легкую дисплазию. Если в цитологии придет умеренная или тяжелая дисплазия, то делают конизацию шейки матки и через 6 месяцев Вы планируете беременность. Если придет легкая дисплазия, то планировать начнете сразу
Клиент
Илона Альбертовна, а почему вообще такая картинк может быть по кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Есть эктропион - это выворот слизистой шейки матки, поэтому, такая картина