здравствуйте, в диагнозе эктропион ш/м, каждый год делаю кольпоскопию и онкоцитологию, всегда все было хорошо, в этом году сделала, сказали, что нужна биопсия. Планирую беременность, но сказали, что у меня может быть предрак (cin). Как это лечат? Впч сдавала каждый год так же, ни разу ничего не было обнаружено. Я теперь не смогу иметь детей?
Ну нет же. Алгоритм диагностики нарушен. Онкоцитология, впч. Если по онкоцитологии - что-то, кроме NILM- тогда кольпоскопия. Если впч высокоонкогенного риска- кольпоскопия, решение о биопсии. Не дождавшись результатов онкоцитологии- это гипердиагностика. Нет показаний к биопсии. Каждый откушенный кусочек от шейки- отрицательно сказывается на вынашивании беременности, поэтому для биопсии должны быть конкретные основания
Ольга Витальевна, а по кольпоскопии вообще страшная картина? Почему назначили просто биопсию сразу… сказали перед планированием беременности обязательно надо
Нет. Я по описанию вижу вирусное поражение, максимум cin1. По описанию я не вижу показаний для биопсии. Тем более до получения результата онкоцитологии и впч
Ольга Витальевна, мне каждый год по кольпоскопии пишут впч под вопросом, но ни разу за 5 лет он не был обнаружен. Я просто очень переживаю, что будет cin 2-3, который придется оперировать. cin 1 же просто наблюдается?
у Вас нет морфологического подтверждения CIN1. только кольпоскопия, для которой не было показаний. CIN1 принято наблюдать. тем более в Вашей возрастной группе
Наталья Александровна, здравствуйте, да, но результатов пока нет. Я очень переживаю, если там тяжелая дисплазия, то как ее лечат? И возможно ли будет потом завести ребенка?
Здравствуйте. Эктропион смнормальными мазками не требует ежегодной кольпоскопии. Кольпоскопия сама по себе не дает диагноз. Даже то, что написано у вас в тексте: абнормальная картина 1 сиепени сама по себе не может быть дисплазией. Если нормальные мазки на цитологию, живите спокойно и беременейте
Дарья Алексеевна, здравствуйте, только взяли цитологию, результатов еще нет, но уже назначили биопсию. Я очень переживаю, если там тяжелая дисплазия, то как ее лечат? И возможно ли будет потом завести ребенка?
Анна, по данным кольпоскопии нет данных даже за легкую дисплазию. Если в цитологии придет умеренная или тяжелая дисплазия, то делают конизацию шейки матки и через 6 месяцев Вы планируете беременность. Если придет легкая дисплазия, то планировать начнете сразу