Консультация гинеколога /

Температура и тянущие боли внизу живота — вопрос №1555517

Здравствуйте, четвертый день держится температура днем от 37 до 37,6 , скачет ,ночью температуры нет ,беспокоят тянущие боли внизу живота как перед менструацией на протяжении нескольких недель не постоянно но достаточно часто, менструации нет , последний раз была с 11 по 18 июля , такое периодически бывало что месяц её нет , но в этот раз тянет живот ,тесты на беременность отрицательные , очень редко может возникнуть краткосрочный зуд во влагалище , в феврале делала узи малого таза и цитологию результаты хорошие были. Сегодня сдала гинекологический мазок и мочу на анализ чтобы выявить возможное воспаление .Первый день температуры думала бактериальный синусит , немного в носу был дискомфорт , поэтому начала прием антибиотиков , выпила за два дня 4 таблетки амоксициллина 250мг. Но прервала прием потому что симптомов синусита или простуды больше не было, а температура так и держится и живот так же тянет. Подскажите что делать? Что по анализам? .Мне 26 лет , естественные роды 3 года назад.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти УЗИ малого таза. У вас был осмотр на кресле?
Клиент
Екатерина Александровна, осмотра на кресле не было , сдала только анализы для начала

Гинеколог
Вам обязательно нужно сейчас пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте , прикрепила узи и анализ крови , посмотрите пожалуйста на очный осмотр пока нет возможности попасть
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, Судя по толщине эндометрия у вас скоро начнётся менструация. Кровь не воспалительная
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо , а из-за чего может держаться температура?
Гинеколог
Это может быть признаком ПМС. Если есть другие симптомы, то Обратитесь к терапевту
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр врача и узи органов малого таза. Обратитесь в дежурную гинекологию!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила узи малого таза и анализ крови , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, посмотрела, признаков воспаления нет ни в мазке, ни в крови, ни в моче. По узи эндометрий хороший, по сути должен уже отторгнуться. Менструации так и нет?
Клиент
Елена Федоровна, менструации нет
Гинеколог, Акушер
А температура какая сейчас?
Клиент
Елена Федоровна, в 19:00 температура была 37,2 , сейчас 23:00 температура 36,5
Клиент
Елена Федоровна, никаких жаропонижающих или других лекарственных препаратов не принимаю
Гинеколог, Акушер
Я вам рекомендую дождаться самостоятельного наступления менструации, судя по узи это скоро случится. А после наступления, посмотреть будет ли температура
Гинеколог, Акушер
И не нужно, температура ниже 38,5 не требует приема препаратов
Клиент
Елена Федоровна, хорошо , спасибо , в если менструация не начнется например в течении двух недель , нужно вызывать дюфастоном ? Или каким то другим методом ?
Гинеколог, Акушер
Если не начнётся, то тогда можно дюфастон на 10 дней и на отмену придет менструация
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо)
Клиент
Елена Федоровна, а можно еще вопрос, на какие гормоны нужно сдать чтобы проверить состояние гормонального фона , потому что сбои менструальные не редкость
Гинеколог, Акушер
ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон,ттг. Сдаются на 2-3 день менструального цикла, утром натощак в полном покое.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все хорошо, патологии нет. Но это не исключает воспаление в малом тазу. Обязательно делаем узи малого таза
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прикрепила узи малого таза и анализ крови , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по узи нет воспаления, но есть спаечный процесс, это он может давать болевой синдром
Клиент
Анастасия Олеговна, как то можно убрать спаячный процесс? И из-за чего может держаться температура ?
Акушер, Гинеколог
Необходимо искать другие причины повышения температуры, какие-то еще жалобы есть? Спаечный процесс, к сожалению, убирается только операцией ,консервативно спйки нельзя убрать
Клиент
Анастасия Олеговна, но спайки безвредны? Других причин нет никаких , сегодня даже ездила в хирургию исключить аппендицит посоветовала медсестра в лаборатории где сдавала кровь . В хирургии сделали узи брюшной полости и там всё в норме , хирург осмотрел ,сказал по их части ничего нет ,все нормально
Акушер, Гинеколог
Спайки вызывают болевой синдром, могут быть причиной бесплодия. Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо показаться гинекологу для очного осмотра и сделать УЗИ гинекологическое.
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте , прикрепила узи малого таза и анализ крови , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Татьяна, спасибо, увидела анализы. По результатам не критично. Выраженного воспаления не показывают. Возможно живот болит, раз и хирурги исключили свою патологию, перед менструацими. Температура субфебрильная тоже может быть, т.к. затянулась вторая фаза цикла.
Можно или ждать когда менструации придут или вызвать их приёмом Дюфастона.
Клиент
Галина Владимировна, а как принимать Дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день до 10 дней, затем отменяете и в течение 7 дней должны прийти менструации. Если пришли раньше, чем 10 дней, тогда отменяете раньше. Если менструации так и не пришли повторяем тест на ХГЧ и сделать УЗИ гинекологическое.
Клиент
Галина Владимировна, хорошо, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь ?Береги себя.
Клиент
Галина Владимировна, а можно еще вопрос, на какие гормоны нужно сдать чтобы проверить состояние гормонального фона , потому что сбои менструальные не редкость
Акушер, Гинеколог
Основные- эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон свободный, андростендион, пролактин, макропролактин на 2-3 день цикла, на 22-24 день цикла прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, спасибо большое ?