Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус и Эпштейн барр — вопрос №1555532

Здравствуйте. У меня часто болеющий ребёнок. Мальчик 3.5 года. В июле месяце заболел, руки ноги ледяные температура под 40, горло красное. Лечились антибиотиком эко клав. Дальше через 3 дня после выздоровления сходил в садик и снова такая же история, ледяные руки ноги и температура под 40, красное горло, лечились антибиотиком панцев. Педиатр сказала сдать анализ на герпес группы. Результат прикрепляю. Инфекциониста в городе нет, педиатр от себя назначила лечение генферон 250000 10 дней 2 раза и потом ещё 10 дней но 1 раз. Проблема в том, что данных свечей нигде нет, в аптеке сказали поставок нет давно и не ожидается. Мы купили свечи 500000 и вставляли один раз в день и так два дня, но сердце подсказывает что так делать нельзя. Прошу помощи в редактировании лечения, либо его замене.

Возраст: 3

Хронические болезни: Умеренный стеноз аортального клапана

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК кровь вирусная, повышены в абсолютных значениях лимфоциты и моноциты.
В ИФА на вирусы положительные IgM к ЦМВ и ВЭБ, что указывает на первичное заражение, острый процесс.
Данные вирусы специфического лечения не имеют, только симптоматическое.
Напишите, пожалуйста, что на данный момент ребенка беспокоит? Боль в горле, температура, увеличенные шейные л/узлы? Боль в животе?

Учитывая, что вирусы тропны к клеткам печени необходимо сдать кровь на печеночные ферменты АЛТ, АСТ. Если они будут повышены - необходима будет коррекция гепатопротекторами, например, хофитол.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, алт, аст сдавали. Аст по верхней границе нормы, алт в норме. Анализов их на руках к сожалению нет

Клиент
Инна Сергеевна, Кстати да. Лимфоузлы очень сильно были увеличены, на шее, за ухом. Под челюстные. Сейчас ещё виднеются, но меньше значительно
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда гепатопротективная терапия ребенку не показана.
Я Вам рекомендую прием изопринозина, это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием. Назначается при ВЭБ и ЦМВ. Учитывая, что ребенок часто болеет для иммунной системы его это будет в помощь.
Препарат принимается по 50 мг на кг веса в сутки, вся доза делится на 2-3 приема, курс приема 10 дней. Затем делается перерыв 10 дней и курс повторяется.
Через 1 месяц контроль ОАК.
И УЗИ ОБП выполните для оценки размеров печени, селезенки, брыжеечных л/узлов.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла вас. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, по анализам есть острая вэб и цмв инфекции, при не осложненном течении они лечатся симптоматически, свечи особо не помогут, через некоторое время эти инфекции уйдут в ремиссию сами
При более тяжелом течении цмв лечится в условиях стационара, так как препараты токсичные и нужно наблюдение врача
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас мне что делать? Продолжать ставить свечи? , но той дозировки нет нигде, а генферон 500000 взрослый. Информации можно ли его ребёнку нигде не нашла
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас жалобы есть на что-то?
Одномоменто в такой дозе не стоит ставить
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас жалоб нет, лимфоузлы ещё виднеются, но не так как было. В целом ребёнок ведёт себя как обычно. Свечи в попу конечно не нравится ставит и потом жалуется что больно
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не нужно лечение раз жалоб нет, со временем М уйдут и узлы уменьшатся. Лечим симптоматически, а сейчас симптомов нет

Свечи эти не обладают доказанной эффективностью, поэтому активность их в отношении вэб и цмв очень сомнительная
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Выявлены М антитела к этим вирусам, что говорит обострой стадии болезни. Можно принимать Изопринозин в возрасной дозировке в течение 10 дней. Этот препарат повышает противовирусные силы иммунитета.