Как лечить вирус Эпштейн Барр

Добрый день Месяца 2 назад я заметила увеличение лимфоузлов, не болели Но переживала, что не уменьшаются В итоге сделала узи, обратилась к Лору, горло переодически беспокоит, больно глотать, несколько дней и проходит, температура не повышается Сдала несколько раз анализы, прикрепляю Подскажите какое лечение при данных результатах должно быть? Удаление миндалин может помочь? Повторно к Лору пойду через несколько дней

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто показатель носительства вируса, норма для людей.
Для уточнения ситуации в таких случаях дополнительно делают
Анализ на иммунологическую функцию небных миндалин
После этого определяют что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо
Посмотрите анализы, которые уже сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, это не может говорить об онкологии?

Согласно анализов общая кровь спокойная, те иммунитет не видит инфекционной угрозы, органы работают хорошо, герпесвирусы в том числе ВЭБ неактивны и не требуют лечения.
Видно вялотекущий воспалительный процесс, вполне возможно связанный с миндалинами
Как раз их работу и следует уточнить и дальше принять решение нужно удалять или нет

На онкологии не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, а повышенный с реактивный белок о чем может говорить
28 октября сдавала анализы, он был в норме

о вялотекущем воспалении, например тонзиллите

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- выявленные IgG к ВЭБ указывают на то, что Вы когда-то давно были этим вирусом инфицированы, как и 90% людей на Земле, сейчас вирус не активен и никак не связан с симптомами, лечения не требует,
- в слюне выявлена ДНК ВГЧ-6, этот вирус также есть почти у всех людей, это возбудитель розеолы; выявление только в слюне также говорит только об инфицировании, а не об активности вируса, с симптомами он также не связан и лечения не требует,
- удаление миндалин требуется обычно при рецидивирующих (более 7 раз в год за 1 год, более 5 разв год 2 года или более 3 раз/год 3 года) стрептококковых тонзиллитах; в любом случае, это стоит обсуждать с ЛОР-врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ
А как быть с лимфоузлами?
На протяжении 2 месяцев они в увеличенном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, еще беспокоит повышенный с-реактивный белок
Ранее был в норме

По УЗИ размеры л/у не увеличены (смотрим только на толщину, она может быть до 6-8 мм в норме), есть только реактивные изменения, что ожидаемо с учётом периодических болей в горле и, видимо, хронического тонзиллита.
Повышение совсем небольшое, видимо, связано с хроническим воспалением в миндалинах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и отрицательный результат пцр). Поэтому показаний для лечения вэб нет.
По результатам мазка бактериальной инфекции не выявлено, поэтому также показаний для лечения нет.
Признаков онкологии тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ
А как быть с лимфоузлами, почему увеличены могут быть
За это больше всего переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, еще беспокоит повышенный с-реактивный белок
Ранее был в норме

Возможно ранее перенесли инфекцию поэтому увеличились лимфоузлы и срб. Можно повторить анализ на срб через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Поэтому вероятно лимфоузлы с вэб не связаны
По узи больше данных за воспаление их, но если в динамике меньше не станут, то можно рассмотреть вариант пункции
Показание для удаления выставляют лоры, лучше прокачаться дополнительно с ними

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови вирусы герпеса активности не проявляют, в крови ДНК вирусов не выявлена, это считается самым точным анализом, который выявляет генетический материал вирусов в крови.

Общий анализ крови на текущий момент без воспалительных изменений.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они могут реагировать на любой инфекционный процесс своим увеличением. Придут в норму они самостоятельно, на это уходит от нескольких недель, до нескольких месяцев.
Подскажите пожалуйста сейчас лимфоузлы беспокоят? Они мягкие? Подвижные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Лимфоузлы подвижные, достаточно мягкие, но не прям сильно мягкие
Причем замечаю, что иногда становятся мягче
Пью лимфомиозот неделю
Беспокоит, что 28 октября сдавала с реактивный белок был в норме, а сейчас повышен
Но 3 дня назад сильно болело горло, болит переодически
Температуры нет

С реактивный белок это маркер воспаления, и он может реагировать своим увеличением на любое воспаление, как вирусной, так и бактериальной природы.
Возможно он отреагировал на воспаление в горле.
Приходит в норму он не сразу, примерно в течение 7-10 дней.
Но лейкоцитарная формула сейчас указывает на то, что каких-то сдвигов в вирусную или бактериальную сторону нет, т.е. сама общая кровь спокойная.