На оаэ-шумно!

Подскажите пожалуйста,логопед отправил дочку на проверку слуха. В роддоме тест проходили, сейчас ей 6 лет. Тимпанометрия тип а с обеих сторон . А оаэ слева прошла , а справа аппарат пишет" слишком шумно ". Подскажите , это же не означает , что тест не пройден? Так бы и писали ? Дочка заплакала на момент исследования , испугалась . Медсестра сказала у нас очень капризный прибор , не могу никак поймать , пишет шумно и все тут . Нас направили к сурдологу , места себе не нахожу .вопрос в том.что надпись слишком шумно же не означает , что " не прошла?", тогда бы так и написал прибор ?а значит, что мешал шум ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проблемы нередко происходят при прохождении ОАЭ. Не переживайте и никаких поводов для беспокойства нет у вас. Нужно обязательно сходить к сурдологу чтобы выполнить тональную аудиометрию или исследование КСВП - только эти исследования могут исключить тугоухость у ребенка. Само по себе непрохождение ОАЭ не является диагностическим критерием тугоухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, быть может стоит еще раз повторить оаэ перед сурдологом? Или на приеме ее тоже будут делать? Аудиометрию боюсь дочка не сможет пройти , она жутко теряется на приеме , боится докторов , плачет. Боюсь не сможет выполнить , что нужно .

Значит пройдите КСВП у сурдолога- это исследование объективное и не требует внимания ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а это исследование во сне делают?

У детей младшего возраста во сне, в вашем возрасте как правило в режиме спокойного бодрствования. Просто попросите ребенка спокойно полежать с закрытыми глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста. Мы посетили сурдолога. Сделали оаэ, Тимпанометрию. Дочка все прошла. Тимпаносетрия а.
Сурдолог сказал , что если придираться , то справа на графике просто ниже сигнал, и дольше регистрируется.
Сделали аудиометрию , но дочка не поняла когда надо нажимать. Но врач сказал видно что слышит .
Про ксвп сказал если хотите прЯс досконально все проверять -то можно. Но в принципе все в порядке со слухом! Я теперь переживаю , нужно ли нам это ксвп?

Если сурдолог не настаивает - нет необходимости, в таком возрасте уже обычно бывает достаточно выполнения аудиометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сурдолог сказал " не хотелось бы ", но аудиометрию дочка не поняла, что нужно нажимать кнопку при звуке, расстерялась .

Если есть сомнения - выполните ксвп. Это исследование которое однозначно исключит снижение слуха у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, у меня нет никаких подозрений , то есть ребенок слышит меня и на дальних расстояниях шепотом закрывая поочередно уши. То есть никаких жалоб у нас и не было . Если бы не первый осмотр Лора и " шумно " на оаэ

Если повторно выполнили оаэ и все нормально, значит на этом обследование можно завершить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,не переживайте,такие ситуации бывают,нужно обратиться к сурдологу,если ребёнок выполнит аудиометрию то отлично,если нет то КСВП. Доставерно эти обследования покажут уже. ОАЭ с вашим заключением не о чем плохом не говорит.
Почему обратились? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, у дочки есть проблемы со звуками, занимается с логопедом и есть успехи. Но начался новый учебный год и я решила пройти перед логопедом невролога и Лора , чтобы исключить все проблемы. Невролог норма, а вот тут такие проблемы.

Это не ваша проблема,а проблема прибора,не переживайте. Пройдите сурдолога,все будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Лор еще сказала , что тимпанометрия тип а, но справа есть снижение рефлекса , и пишет оаэ шумно -у вас тугоухость.. а снижение рефлекса -о чем говорит ?

Стременная мышца может и не дать рефлекс вообще,может быть снижен, у всех по разному.тип А это норма по тимпанограмме!!!! Диагноз по ОАО не выносят,жто не корректно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, то есть по сути то что рефлекс снижен -это условная норма? Лор совсем ничего не объяснила , и я в шоке ушла ... поэтому задаю вопросы такие

Да,верно всё.чаще его не регистрирует аппарат, а он есть у человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, теперь стало поспокойнее!

Всего доброго вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста файлы . Мы посетили сурдолога. Сделали оаз,
Тимпанометри. Дочка все прошла.
Тимпаносетрия а.
Сурдолог сказал, что если придираться, то справа на графике просто ниже сигнал, и дольше регистрируется.
Сделали аудиометрию , но дочка не поняла когда надо нажимать. Но врач сказал видно что слышит.
Про ксвп сказал если хотите прЯс досконально все проверять -то можно. Но в принципе все в порядке со слухом! Я теперь переживаю, нужно ли нам это ксвп?
Решетникова Марина

Здравствуйте, нет,ничего не нужно,все хорошо,просто врач аудит ваши переживания и так вам предлагает,если оаэ пройдена, то более ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАЭ это скрининговый метод оценки остроты слуха, осени часто возникают погрешности исследования
Повторите ОАЭ через 2 недели или сразу выполните КСВП - это наиболее точный метод измерения остроты слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите а сурдолог на приеме тоже будет. Оаэ повторять? Просто какие мои действия. Записаны мы на 19 число , может сделать до приема еде раз оаэ? Иди уже дождаться приема сурдолога и там все еще раз сделают ? Так дочка не жалуется что не слышит, дома с ней проверяла шепотом -все слышит отлично с дальних расстояний .

Дождитесь лучше приема сурдолога тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила в файлах . Мы посетили сурдолога. Сделали оаз,
Тимпанометри. Дочка все прошла.
Тимпаносетрия а.
Решетникова Марина

Все у вас хорошо!
КСВП не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а вот то что в графике там ниже правое? И дольше шла реакция ? Ничего ? Спасибо!

патологии у вас никакой нет
По графику - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! Так у дочки жалоб не было никаких. Просто сурдолог в рекомендации написал " желательно ксвп ", поэтому уточнила. Но и добавил " не хотелось бы мучать ребенка ". Но вот смутила его фраза " если копать, то почему у нас ответ дольше из правого уха "

Это ничего не значит, ответ может быть дольше, это вообще не объективный параметр для оценки слуха
Действительно нет смысла мучать ребенка и волноваться вам!
Здоровья вам!