Вакцинация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему между прививкой и ревакцинацией вакциной "Пентаксим" должен пройти год? Могут ли сделать ревакцинацию раньше? Какая вакцина против полиомиелита лучше ОПВ или ИПВ?

Нет
28 лет

Добрый день

Согласно нац календарю проф прививок и графика вакцинации интервал между 3 вакцинацией и ревакцинацией должен быть 1 год

Добрый день.
Вакцинация Пентаксимом делается по Национальному календарю прививок, строго по приказу 1122н. К сожалению, ревакцинацию раньше, чем пройдет год не сделают.
По поводу ОПВ и ИПВ. ИПВ это инактивированная вакцина против полиомиелита, ей делают две вакцинации сначала,чтобы у ребенка выработался иммунитет и затем делают ревакцинацию ОПВ это живая вакцина, т.е. она содержит живой ослабленный вирус полиомиелита. Чтобы закрепить иммунитет ревакцинация должна проводиться обязательно ОПВ.